Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть... - вопрос №896027

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть если после 17 лет брака между супругами пропало взаимное доверие и уважение? Хочется сохранить семью, но и жить так становится не выносимо. С Уважением, Николай.

Ответы

Николай, имеет смысл обратиться к семейному психологу.

Николай, добрый день!

Именно так и бывает после многих лет жизни...

Полагаю, Вы вплотную приблизились к так называемому «кризису сорока» — классическому семейному кризису.

Чем характеризуется: «быт» заедает полностью, привычки напрочь отбивают тягу к романтике, стабильность превращается в рутину, никаких  эмоций, никаких встрясок;   у каждого появляются  свои интересы и увлечения; общие темы для разговоров сводятся до бытового минимума; копится эмоциональная усталость, как следствие возникает раздражение и недоверие; ну а там и до потери уважения рукой подать.....

Чем объективно обусловлен: в районе сорока лет людям свойственно начинать подведение итогов первой половины жизни. Соответственно с дальнейшим определением  планов на следующую половину — что хочу, а что уже не хочу, с кем жить, как жить, где жить, что делать........  Процесс болезненный порой для самого человека, а когда двое вовлечены во взаимоотношения, то уж и говорить не стоит...

Что рекомендуется делать для сохранения брака: искать новые темы для общения, «встряхнуть чувства», вспомнить былые совместные увлечения, найти новые совместные проекты, хобби....

Если хочется сохранить семью, нужно действовать… Процесс сложный, требующий времени и терпения, и, безусловно, вклада обоих супругов. Любой кризис — шанс выйти на новый виток взаимоотношений.  Какими они будут — можете решить только Вы с супругой. Как решите — так и построите! Будет сложно самим, не стесняйтесь обратиться за помощью к семейному психологу — специалист поможет справиться с возникшей проблемой быстрей и эффективней!

Искренне желаю Вам мудрости и терпения!

Удачи!

С уважением,

Оксана