Московская область

Здравствуйте! Мой вопрос вот в... - вопрос №897549

300 p

Здравствуйте! Мой вопрос вот в чем. Я уже обращалас на сайт по личным вопросам, а теперь мне нужно мнение экспертов в другой области. Я сейчас нахожусь в декрете. Думаю, чем заняться во время декрета, хотелось бы получить второе высшее, только какое не знаю.Первое высшее — ин.яз. — английский и немецкий. Естественно, это очень узкий профиль с выходом на преподавателя, менеджераВЭД и еще несколько профессий. То есть это не специалность в общем смысле этого слова. Хотелось бы как-то развиться с перспективой на хорошо оплачиваемую и перспективную работу в будущем. Что бы вы мне могли посоветовать? Что еще закончить, и главное-кем можно потом устроиться и в какой области?

22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, есть сайты о вакансиях за рубежом, очень много востребованы специалисты в фирмах(совместных с крупными  иностранными компаниями) здесь в России(тем более Вы москвичка, а представительства в основном московские, питерские), востребованы переводчики со знанием языка для технических переводов для работы в компаниях.Одновременно будете заочно учиться. Выберите в поисковиках  рейтинг востребованных профессий, высокооплачиваемых специальностей и т.д.Я Вам пишу общие фразы, это не потому, что не знаю, а по причине малой информации о Ваших предпочтениях. Чтобы не получилось игры в сломанный телефон, когда что-то упускаешь из  информации(даже самую малость)  и ответ может получиться совсем не тот.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете вложить деньги в тренера по бизнесу. После попробовать свои силы в собственном деле, ведь Ваша цель получить дополнительное образование является доход!

Вот Вам идея для бизнеса: давать видео уроки как воспитывать/ухаживать за ребенком. и название соответствующее дать.

Если Вас заинтересовало, за подробностями в личку.

Еще немного добавлю-если Вы несколько раз зададите в поисковиках свои вопросы, интернет сам потом Вам будет запускать рекламу в рекламных блоках почты, каких-то сайтов(где Вы будете находиться), на Ваших соцсетях.

Евгения, добрый день, рассмотрите такую профессию как PR- технологии и связь с общественностью. Вы человек коммуникабельный и грамотной речью, мне кажется, что вам это подойдет. Такие специалисты востребованы. Так же можно рассмотреть вариант рекламного бизнеса.

Кстати, знание английского и немецкого это уже очень хорошая перспектива и совсем не узкий профиль. Такие специалисты со знанием языков очень востребованы, хорошо оплачиваемы и много где нужны. Подумайте над этим. Вы подумайте-что Вам интересно. Дело даже не в образовании. Найдите, то что Вам нравится делать, может это как раз общение на иностранных языках. Пока Вы в декрете, можете давать частные уроки, или организовать тренинги для желающих изучать языки. Найдите, то что именно вам по душе и доставляет удовльствие, тем и займитесь. А уж нужно ли там проф.образование или самому можно сделать-это уде другой вопрос. Как говорится-«самая лучшая работа-это высооплачиваемое хобби». Удачи Вам!

Евгения добрый день.

Делюсь собственной стратегией устойчивого роста.

1. самая востребованная работа — продавец. Учитесь продавать до тех пор, пока Вам не станет все равно что, кому и по какой цене продавать. Хорошего продавца любой коммерсант возьмет без раздумий. Учась продажам вы откроете для себя что это умение развивает в Вас важнейшие навыки: мгновенная ориентация в ситуации, анализ, интуиция, смелость, творческое мышление. Учитесь продажам даже дома — придумывая ситуации и обыгрывая их как продавец и покупатель.
2.  Найдите работу менеджера по продажам (это лучше чем продавца в магазине). Лучше в компании среднего размера (отдел продаж не менее 10 человек), где над вами еще минимум 2 руководителя — это нормальная карьерная лестница. И лучше, чтобы управление компанией не строилось по родственному признаку — это ВАЖНО.

3. Работайте как менеджер, но для себя отмечайте как работают коллеги и в целом система продаж. Думайте что можно улучшить в продажах. Как появятся идеи тестируйте их на коллегах — сразу поймете «кто есть кто» среди коллег.

4. Если идеи работают — идите к руководителю и предлагайте, обоснованно и с расчетами. НО — выбирайте момент правильно, чтобы инициатива… — ну вы понимаете)))

5.Если будете достаточно умны и инициативны босс Вас заметит и предложит варианты роста. Если не заметит — Вы точно заинтересуете другого игрока рынка своими идеями.

… это не теория, я этим путем шел сам

6. Практикуйтесь в переводах коммерческой и технической документации как фрилансер. В этой среде хорошо платят.

Вот собственно и все.
Желаю удачи

Здравствуйте, Евгения.

Раз у Вас уже есть отличная база в виде знания иностранных языков, советую получить ещё базовое ТЕХНИЧЕСКОЕ образование. Например факультет «технология машиностроения», или что то подобное.

Профессия «Технического переводчика» очень востребованная и высокооплачиваемая. Поскольку таких специалистов очень мало. Те, кто разбираются в технике — не владеют, в достаточной степени, иностранными языками. А те, кто владеет иностранными языками, как правило, ничего не понимают в технике.

Только учиться придется серьёзно, без «дураков».

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Привет, Евгения! То, что Вы не знаете куда Вам пойти означает то, что Вы пока не определились с выбором. Но это и хороший симптом, который говорит о важности своего выбора.

Если говорить о перспективе в общем, то это интернет технологии, если узко, то Ваш выбор возможно лежит в сфере оффлайн. Мужчины лучше заточены для заработков, но иногда женщины творят чудеса)

теперь по порядку: Вы знаток иностранных языков. Почему бы не попробовать себя в сфере услуг переводчика текстов? Оплачивается неплохо. Если Ваши знания в языках достойные, то можно попробовать себя в интернет технологиях, например в партнёрских программах в западном секторе сети.

 Что касается модной сейчас профессии менеджера, то оплачивается хорошо, но Вы проработаете до 35 лет и всё, т.к. основной принцмп работы менеджером, это МОЛОДОСТЬ! По достижении указанного возраста, обычно большинство отправляют в отставку, так что...

Есть например прибыльный бизнес, но нелёгкий — это проведение праздников. но не всем это подходит. Вам надо найти себя, что Вы хотите, что любите, и отсюда танцевать.

В партнёрских программах на западе, (ссылка выше), можно найти интересные предложения по работе со статьями и т.п. я не смог себе этого позволить, по причине плохого знания английского языка.

Удачи Вам!

Поскольку моя работа связана с интернетом, могу посоветовать такие направления, как веб дизайн (создание сайтов), seo специалист (продвижение сайтов), менеджер по контекстной рекламе (ведение рекламных кампаний), специалисть по юзабилити сайтов и др. Интернет развивается очень сильно и в будущем эти направления деятельности будут ОЧЕНЬ популярны, специалисты всегда ценятся и работы, поверьте, хватает, есть масса крупных компаний, всегда заинтересованных в специалистах ит-сферы. Кроме того вы можете работать как фрилансер, сами на себя, это уже смотря как кого устраивает. Если направление интересное, можем поговорить по существу.

Евгения, день добрый. Интересный вопрос.

Самое первое — определиться, что вы хотите. Т.е. в каком направл-и вы хотите развиваться, что получить от этого и в какой промежуток времени. Я здесь вижу, что вам нужно четко определиться с целями вашего професс-о развития. Это тесно связано и с личностью.

Если хотите, мы можем с вми поработать над вашими целями. Определить, наметить шаги и методы реализации.

Кстати, «ин. яз.» не такая «узкая специальность» как вы говорите. 2е высшее образование само по себе не даст вам гарантий успешного трудоустройства. Важнее опыт и ваша узкая направленность + конкрентные умения. Но у вас я вижу сложность в другом.

Если решитесь, обращайтесь.

Евгения! в настоящее время хорошие деньги зарабатывают те кто как-то участвует в европейском бизнесе. у многих предпринимателей есть деньги, бизнес, кадры, ресурсы, но нет развития, потому что их бизнес исчерпал себя в России. у вас есть оччень важное преимущество — знание языков. изучите возможность продвижения российских предпринимателей в европу. или продвижение европейского бизнеса в Россию. в европе оччень много навых идей и технологий о которых в России еще не знают. найдите их на англоязычных сайтах и предложите российским предпринимателям. Предложите российским предпринимателям размещение информации о их продукции на англоязычных сайтах. это работа в интернет, не выходя из дома. возможно для этого нужно будет получить какое-то бизнес или экономическое образование.

Евгения, со знанием иностранных языков и компьютера, Вы уже востребованный специалист! А для дальнейшего развития настоятельно рекомендую Вам комплексно изучать кризис-менеджмент и маркетинг, ведь разностронее изучение всех их составляющих, позволит работать либо в узкоспециализированых нишах типа сбыт или рекламы и т.д., так и в консалтинге и маркетинге в целом. И поверьте моему опыту, толковый кризис-менеджер или маркетолог со знанием языков — сегодня на вес золота.  Если решите этим заняться, то дайте знать, я первый на очереди за Вашими знаниями и способностями. А сейчас пока только могу посодействовать в обучении.

У Вас уже есть одно образование и два языка в арсенале. И вы, тем не менее, спрашиваете чем заниматься. Плюс, перекладываете ответственность на других. При таком расскладе велик риск, что и новый диплом ляжет в стол.

Высокооплачиваемую работу не даст еще одно образование, а только опыт. Знания нужно получать, когда уже понятно куда их применить. Поэтому, я советую искать не куда поступить, а ЖЕЛАНИЕ заниматься чем-то конкретным. Это вам никто не подскажет — только сами. Как только найдете свою тему и сделает в ней первые шаги — станет понятно, надо ли еще учиться или может ограничиться стажировкой.

А еще, если все равно сидите дома и хотите учиться, то пишите научную работу. Вот она повысит вам статус и уровень зарплаты.

Удачи!

Ваше желание попробовать себя в новом «свете» вполне естественно. Очень часто женщины именно в декрете думают о чем то новом: профессии, место жительство, род деятельности, хобби т.д.

Не торопитесь получать второе высшее образование, т.к. оно требует много затрат: временных и денежных. Вам никто не даст готового варианта, куда вам двигаться дальше, пока вы сами для себя этого не определите. Вариант первый: вы движетесь по пути, который раскроет все ваши способности и желания, для этого в первую очередь необходимо определиться с целями и желаниями. Второй: вы движетесь туда, где сейчас перспективно (например, строительство, банковская сфера, коуч и т.д.), но есть угроза, что «завтра» это будет не так. Если Вы еще не знаете чего желаете, то можно попробовать себя на различных курсах и тренингах.

При ваших языковых способностях можно использовать следующее: 1) Репетитор (средний примерный заработок за урок (45-60 минут) 1000 руб., 2) проводить бизнес тренинги на иностранном языке как в частном порядке, так и для крупных компаний 3) гид для иностранцев 4) помощник руководителя крупной компании и т.д.

Евгения, я не в ответ на Ваш вопрос, а просто пожелание женщины с жизненным опытом молодой женщине. Не отчаивайтесь, у каждого человека есть свой ангел хранитель, подаренный Богом при рождении. И Вы не исключение, он и сейчас Вас оберегает-убрал из Вашей жизни  мужа, сменил место жительства. Пересмотрите свое отношение к жизни, она своими испытаниями дает Вам возможность стать умнее, сильнее и внимательнее. У Вас сейчас самое главное Ваш ребенок, не оставляйте его без внимания. а я Вам хочу сказать — у Вас скоро будут изменения.

Здравствуйте, Евгения! Прежде чем советовать, я задам вам парочку вопросов. Кем вы себя видите и в какой сфере бизнеса? Что считается для вас хорошо оплачиваемая работа? Есть ли у вас мечта и какая она?  На что вы готовы внутри, так и пойдёт у вас далее. Главное не образование, а ваше истинное желание. Под ваше желание всё и выстраивается. Я знаю с десяток миллиардеров которые не имеют высшего образования и некоторые даже школу не закончили. Но у них была мечта. С вашим образованием и истинным желанием можно быть на топовых позициях в любой из компаний. Я бы вас сейчас рассматривал как координатора (консалтингового бизнеса), представителя, будущего тренера или консультанта ВИП клиентов и т.д. Повышайте свою внутреннюю планку. И тогда вы всё равно возьмёте необходимую)).

Мой совет. Становитесь предпринимателем) можете руководить и использовать все те человеческие ресурсы и профессии, которые описаны моими коллегами :) для предпринимателя нужны навыки: продажи, переговоры, стратегическое мышление, умение «видеть, где деньги», управлять людьми, формировать гипотезы и воплощать все это в жизнь. Все это развиваемо, дико интересно и прибыльно. Прикол в том, что вы за год можете перебирать десяток-другой направлений и уже на практике определиться, что вам наиболее близко по душе. С профессиями же — такой гибкости и мобильности не получится, поскольку требуется более глубокое погружение в детали

Евгения,

1. Для того чтобы достичь успехов в определенной работе нужно а) либо очень любить свою работу и получать от нее удовольствие б) либо не иметь совести и переть как танк по головам. Надеюсь что вам подходит пункт а)

2. Для начала нужно знать, что вам самой нравится, иначе каждый человек вам советует то, что ему нравится, но это не значит, что вы сможете выполнять ту работу, которая нравится другим. Если бы вы дали приблизительный перечень ваших интересов, тогда можно было бы давать советы, а в данной случае — это просто яркмарка безадресных советов и описание собственных интересов местных экспертов.

3. Получение второго высшего образования в вашем случае оправдает себя только учитывая слелдующее:

а) у вас много свободных финансов и времени.

б) вам просто нравится учиться и вы можете позволить это удовольствие себе учитывая ваше финансовое состояние.

в)ваше первое образование — это тотальная ошибка и вы ничего не хотите в будущем иметь общее с тем направление, по которому вы когда-то получали высшее образование.

4.Если какой-то из пунктов вам соответсвует, то смело получайте второе образование, но только то что вашей душе нравится.

5. Если ничего из пнкта 3 к вам не относится, то второе высшее получать не стоит, а нужно искать работу исходя из образования, опыта и навыков полученных вами ранее в жизни. Более того, учеба в ВУЗе никогда и ни в одной старене мира не дает вам полной подготовки к какой-либо профессии, высшее образование обычно дает общее развитие и дисциплину.

6. Если вам все же импонирует область иностранных языков, то это вполне перспективная область, а остальные навыки работы вы можете получить в процессе самой работы или же на коротких курсах, но тех которые вы посчитате уместными для новой выбранной вами профессии.

7. В общем, открывайте интернет и в разделе ключевые слова ставьте все навыки, которые вы уже имеете ( как язык тот или иной, знание компьютера и т.п.) и из полученных по результату работ ищите, то что вам нравится и рассылайте ваше резюме.

Спасибо за внимание.

Евгения, добрый день!

А мы с Вами коллеги по первому образованию — тоже иняз — английский и немецкий.

Декрет — действительно удачное время для получения дополнительной специальности, тем более в наше время есть много возможностей, в том числе и дистанционных.

Мой жизненный опыт подтвердил узкопрофильность нашего базового образования. Но, безусловно, при выборе  места дальнейшего  обучения нужно прежде всего прислушаться к себе: что хочется и к чему есть склонность.

Могу предположить, что как и я Вы — гуманитарий. В таком случае мой личный опыт: второе образование у меня психологическое, третье — менеджмент организации со специализацией управление персоналом.

Таким образом, основные сферы моей деятельности:

— консультант по управлению;

— психолог-консультант;

— бизнес-тренер.

Все на сегодня востребованы и хорошо оплачиваемы.

Кстати, а где язык, Вы спросите? Язык, как правило — для чтения дополнительной литературы и общения с коллегами по необходимости. Так у меня сложилось.

Будут интересны эти направления — пишите в чат,  поделюсь информацией.

*** При выборе — не обязательно стремиться ко второму высшему образованию, в Вашем случае абсолютно достаточным может быть диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида деятельности (при наличие высшего первого и второе образование приравнивается к высшему). Этот вариант дешевле и короче по срокам. Помимо — более эффективен, так как даются только конкретные прикладные знания по специализации (без всяких дополнительных  часов в программе ради самих часов).

Удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый вечер Евгения!

В данный момент я, как и Вы нахожусь в декрете. Тоже долго думала, чем бы мне заняться. Сейчас совершенствую свой английский, а также решила заняться бизнесом в интернете (создать свой сайт).

Вы тоже можете создать свой сайт по онлаин курсам английского и немецкого языков, это будет приносить доход, и Вы не потеряете навык.

Есть еще вариант для Вас, можете заняться переводами на дому (фриланс), не важно, где Вы живете, вся работа передается через почту. Например, у нас в Казахстане очень востребованы переводчики на дому.

А что касается профессии, то соглашусь с ниже сказанным, нужно выбрать то, что будет Вам интересно. Я по специальности Магистр информационных систем, а работаю менеджером по продажам. Очень интересная работа, если Вы любите общаться с людьми, а Ваше знание языков, это огромный + в данной профессии, т.к. можно устроиться в иностранную компанию. Менеджеры по продажам действительно хорошо получают.

Если Вы не любите много общаться, то можно освоить веб программирование, что также приносит и будет приносить хороший доход.

Профессий много, но специалистов очень мало, поэтому лучше выбрать, то, что по душе и в чем Вы будете уверенно себя чувствовать, тогда и Вам будет в радость работать, и Вас будут воспринимать как хорошего специалиста.

Надеюсь, хоть как-то помогла Вам! УДАЧИ!!!

Здраствуйте! Я думаю Вам лучше всего пройти курсы по подготовке преподователей ин. яз. В часности английский, его учат постоянно в школе, в вузу, потом его забывают и идут на курсы. Переводчик и преподователь англ. языка это две совершенно разные профессии. Сейчас очень много различных курсов, препреподователей, но мало кто учит грамотно, быстро и качественно. Професиональный преподователь английского всегда заработает себе на хлеб с маслом, но и ещё икрою намажет.

Можно поработать и учиться одновременно в бухгалтерии, сидя дома под работник вас будут в будущем, если еще планируете беременность