Затяжной насморк - вопрос №898662

300 p

Добрый день, доктор! Сын (3.5 месяца) заразился от нас, т.е. родителей, ОРВИ. Температуры (ни у нас, ни у него) не было, кашля почти тоже, но первые пару дней видно было общее угнетённое состояние. Потом всё прошло, кроме насморка, который продолжается вот уже 3 недели. Лечили/лечим симптоматически — промывание аквамарисом, аспирация; пару раз суживали сосуды, но не систематически. Слизь влажная, незелёная, отсасывается нормально. В квартире ~22 градуса и 45% влажности (стараемся поддерживать). Общее состояние ребёнка отличное — весёлый, разговорчивый, активный. Но всё-таки этот затяжной насморк несколько настораживает. Что это может быть и какие у вас будут рекомендации по лечению?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Довольно часто насморк у грудного ребенка протекает длительно, до месяца,  поскольку таковы анатомические особенности строения (узкие носовые ходы), кроме того, ребенок не умеет высмаркиваться сам. Это совсем не свидетельствует о низком его иммунитете. Если самочувствие у малыша хорошее, то можно продолжать промывать аквамарисом (или любым физраствором) нос, увлажнять комнату. Если насморк не затрудняет дыхание ребенка, то никакие сосудосуживающие капли не нужны. Если дыхание затруднено, то можно детские сосудосуживающие капли на ночь. Жидкие сопли вытираются бумажной салфеткой, а густые не отсасывают, а только промывают (аквамарис, салин). Промывания заключаются не в закапывании аквамариса, а в заливании в каждый носовой ход до 1-1,5 мл раствора.  Желательно  сделать чуть выше головной конец кровати ребенка. Ну и обратите внимание, нет ли срыгивания молока или смеси у ребенка (в этом случае молоко может затекать в  носовые ходы и удлинять насморк). Здоровья вам всем!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Добавлю, что сосудосуживающие применять не надо.

Здравствуйте. Лечение насморка у детей раннего возраста включает симптоматические меры, это промывание и достаточное увлажнение воздуха.

Промывание можно проводить при помощи Аквамариа или Салина. А можно приготовить и самостоятельно физиологический раствор: в 1 литре кипяченой воды растворит 1 чайную ложку, без горки, морской соли без примесей. Набираем треть пипетки раствора и закапываем поочередно в обе ноздри.
Закапали — отсосали аспиратором. Нормальная температура раствора для промывания = температуре тела, то есть около 37 градусов.

Микроклимат квартиры необходимо поддерживать в таком состоянии как и сейчас 22 градуса и 45% влажности. Как недостаток так и избыток влаги будут приводить к сухости слизистой носа и как следствие провоцированию насморка.

Применять сосудосуживающие капли в таком возрасте совершенно не нужно.

Довольно хорошим средством от насморка считается материнское молоко. Если ребенок на грудном вскармливании, то в течение 2-3 дней по 1 -2 капли 1 раз в день в обе ноздри. Это вместе с тем и хорошее профилактическое средство ОРВИ, особенно в такую пору года.

Буду признательна за оценку ответа.