сердце - вопрос №89886

Здравствуйте!!! моему мужу поставили диагноз: Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый.R-тип аневризмы средней трети межпредсердной перегородки.Размеры камер сердца в пределах должных значений.Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка нет.Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена.Вегето-сосудистая дистония по координальному типу Скажите можно ли с таким диагнозом проходить военную службу в армии???!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, трудно ответить вам однозначно. При таких результатах можно жить в принципе беж каких-либо ограничений, в свое удовольствие, периодически контролирую свой организм, но при определенных условиях, при высокой и тяжелой физической нагрузке, определенном психическом состоянии (например- в армии)- любой, даже самый здоровый человек может ухудшить свое здоровье, все хронические заболевания могут обостриться при определенных условиях, тем более, сердце, на которое придется максимальная нагрузка. Для полного заключения. вам необходимо выполнить не только ЭКГ, ЭХО-КГ, но и ряд специальных нагрузочных тестов, обследоваться не только у кардиолога. И уже после полного заключения определить степень риска. Удачи вам.

Пролапс митрального клапан — вариант нормы. Если нарушений кровообращения нет (а их нет, об этом свидетельствует фраза: «гемодинамически незначимый»), то служить в армии придется.