Вологодская область

С Рождеством Христовым! Я ИП... - вопрос №899646

С Рождеством Христовым! Я ИП работала по патенту, оплату внесла полностью(в два срока), но оказалось не успела в срок, с патента сняли, заставляют сдавать декларацию на общих условиях, до этого была на вмененке заявление на снятие не писала, уплаченные деньги за патент не возвращают(наверно разделят) а про 78статью НКРФ молчат, писала заявление на возврат согласно 78ст, но работники налоговой всесписывают на 346, хотя она для вновь регистрируемых.Я автоматически должна обратно вернуться на вмененку, а взаимозачет налогов идет по 78 статье.Как вернуть деньги за уплаченный патент и право на вмененый налог? Все юристы дают разные консультации, я в замешательстве.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения (п. 6 ст. 346.45 НК РФ)в случае неуплаты налога в установленные сроки.

Если вы утратили право на применение патентной системы налогообложения, вы переходите на общий режим налогообложения с начала периода, на который был выдан патент. Теряя право на применение патента у вас возникает обязанность по уплате НДФЛ. Сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в рассматриваемом случае не возникает.

Письмо Минфина N 03-11-09/33669

Нарушив требования, вы считаетесь перешедшим на общий режим с начала квартала, в котором допущено нарушение, и налоги общего режима нужно будет уплатить лишь за этот квартал, а не за весь «вмененный» период деятельности. Вы вновь станет плательщиком ЕНВД, когда показатели деятельности будут соответствовать установленным требованиям.