Ростовская область

нормативно-правовая база управления качеством - вопрос №899866

нормативно-правовая база управления качеством в области торговли(законы, госты)

2 ответа

Ответы

Добрый день, Артем. Посмотрите, может, что и пригодится для Вас. Плюс к этому местные Постановления и акты в Вашем регионе.

[1]  Правила продажи отдельных видов товаров. Утверждены Постановлением

     Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в

     редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20

     октября 1998 г. N 1222)

[2]  Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит.

     Утверждены Постановлением Совета Министров — Правительства Российской

     Федерации от 9 сентября 1993 г. N 895

[3]  Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории

     Российской Федерации. Утверждены Постановлением Правительства

     Российской Федерации от 19 августа 1996 г. N 987 (в редакции

     Постановлений Правительства Российской Федерации от 16 ноября 1996 г.

     N 1364, от 14 июля 1997 г. N 867)

[4]  Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами.

     Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня

     1998 г. N 569

[5]  Правила продажи товаров по образцам. Утверждены Постановлением

     Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 918

[6]  СанПиН 2.3.2.560-96. Гигиенические требования к качеству и

     безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов

[7]  СанПиН 2.3.5.021-94. Санитарные правила для предприятий

     продовольственной торговли

[8]  СанПиН 42-123-4117-86. Санитарные правила. Условия и сроки хранения

     особо скоропортящихся продуктов

[9]  СанПиН 2.2.4.548-96. Санитарные нормы и правила. Гигиенические

     требования к микроклимату производственных помещений

[10] СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в

     помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

[11] СНиП 21.01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений

[12] СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение

[13] СНиП 2.08.01-89. Жилые здания

[14] СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения

[15] СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территории

     населенных мест

[16] СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация

[17] СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция, кондиционирование

[18] Закон Российской Федерации «Об основах охраны труда в Российской

     Федерации» от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ

[19] ВСН 62-91. Проектирование среды жизнедеятельности с учетом

     потребностей инвалидов и маломобильных групп населения

[20] Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля

     1992 г. N 2300-1 (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г.

     N 2-ФЗ)

[21] ПОТ РО-95120-001-94. Правила по охране труда на предприятиях розничной

     торговли. Утверждены Приказом Комитета Российской Федерации по

     торговле от 13 июля 1994 г. N 68

Artem, добрый день!

По существу вопроса: вся информация в полном объеме по управлению качеством в области торголи в РФ изложена в ГОСТ Р 51 773 — 2009 — смотрите полную версию по ссылке nordoc.ru/doc/59-59361

Сначала изложен сам стандарт, далее в Библиографии приведены полностью нормативно-правовые регулирующие документы (  также с возможностью их прочитать в полном объеме) — все федеральные законы, СНиПы, СНы, СПы, ПОТы...

Если же Вас интересует более полная информация по вопросу управления качеством и менеджменту качества (и по стандартам России, и по международным стандартам ИСО), рекомендую  учебное пособие Ребрина Ю.И. «Управление качеством — в полном объеме в свободном доступе по ссылке www.aup.ru/books/m93

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана