Подскажите, как лучше мне действовать... - вопрос №900980

Подскажите, как лучше мне действовать в ситуации: у меня второй брак, есть дочь 13лет от первого брака и сын 2,5 года от второго брака. Мой муж последние пару лет постоянно придирается к дочери, считает ее лентяйкой, любое его общение с ней сводится к критике и даже ответы на ее вопросы он дает очень не дружелюбно. Если я вступаюсь за нее,то у нас получается конфликт на несколько дней. Мы живем вместе уже 7 лет, раньше, когда не было второго общего ребенка, все было хорошо. Теперь получается, что к сыну он относится очень позитивно, а если появляется дочь, то он вечно чем-то недоволен. Я уже много раз с ним разговаривала на эту тему, но он считает, что я покрываю лень своей дочери, выгораживаю ее. А я лишь хочу, чтобы общение и требования выражались более человечно и не унижали достоинство моей дочери. Он имеет практику наказать ее без моего ведома, например отключить телевизор или отобрать и спрятать компьютор или телефон, за то, что она злоупотребляет просмотром и пр. И потом не возвращает ни за какие обещания и дела. Я не могу его действия опротестовать, т.к. он будет считать, что я его значимость занижаю. А сегодня, с порога вернувшись домой, накричал за невыглаженное белье на нее и не отпускал поехать с родным отцом на прогулку. Я в итоге с условиями, все выполнить по приезду ее отпустила, но за это получила целый час разборок на глазах у младшего ребенка и байкот… Как быть? Оставаться в стороне от их отношений или принимать меры? Уже сама запуталась!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте,

хочу также обратить ваше внимание на пору взросления вашей дочери и мужчины вашего мужа в присутствии рядом,

после 13 впереди другие возраста юность это только начало.

Поэтому наверно вам лучше перевести общение с ней в основном на себы и в вашем присутствии, а так же возможно на родного отца, но опять таки держите ситуацию под своим конторолем.

Возраст сложный у вашей дочери начинается и хотелось бы чтобы воспоминания о нем у нее все же были светлыми и радостными.

Ведь это самые яркие обычно и имеющие большое значение на всю дальнейшую жизнь события в жизни .

Попробуйте поговорить с вашим мужем, но поймите и его позициюю

он боиться потерять авторитет в своей семье тем более дочь в вашей семье, а

пойти может к другому авторитету т. е. родному отцу ( за поддержкой и прочим общением )

живя находясь в вашем царстве

вырабатываются 2-а лагеря видимо ваш муж этого не желает и он отчасти прав

конфликт в семье трудно жить

вам понадобиться много дипломатии и такта умения знаний

прожить эту ситуцию это только начало

не расслабляйтесь,

теперь дети взрослеют умения жить в этой ситуации нужно гораздо больше.

Не теряйте единства со своим мужем, всегда примеряйтесь с его позицией,

задавайтесь сначало вопросом почему он себя так ведет

потом другим

почему он себя именно так ведет

мотив понят а прявление может быть не желательным нужно подумать как себя вести чтобы не обижать дочь,

не подрывать авторитет вашего мужа

не портить нервы вашему младшему

и не настроить против отца старшей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Ольга, вам нужно продумать обязанности девочки и так с ней организовать их выполнение, чтобы с отчимом не было конфликтов. Если не получится, то вам нужно защищать ребенка от чрезмерных и несправедливых нападок.И, конечно, отчим не имеет права лишать девочку свиданий с родным отцом. ЖЭто тирания и нарушение прав ребенка. будьте тверже.Скажите отчиму, что вы будете решать вопросы с дочерью без его участия.Что за глажкой белья мужчина не должен следить.И есть опасность, что девочка может вызывать у вашего мужа негативные чувства в связи с тем, что онавзрослеет и он может становиться вовлеченным в ее девичий  расцвет.Это происходит и с родными отцами.И они тогда проявляют неадекватную власть над девочками.будьте внимательны. Берегите дочь. У вас сложная ситуация.Всего вам доброго.

договаривайтесь со своим мужем о воспитании и поведении относительно ваших детей напомните ему, что родители имеют равные права в воспитании детей и все свои решения относительно дочери он должен принимать посоветовавшись с вами обязательно и конечно младшего ребенка тоже

это и называется семья, когда вместе

обязательно ищите точки соприкосновений со всеми, чтобы иметь поддержку в семье и свой авторитет тоже