помогите пожалуйста. - вопрос №902228

мне 21 год.месячные пришли не в 14 а в 16.и все время шли как попало.могли даже не прийти.замужем уже год.но они так и не нормализовались((в том мясеце они так и не пришли(к тому же сильно и быстро стала полнеть(((что такое? иногда больно заниматься сексом( хотим ребенка но не получается(

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надя! Месячные могут начаться и в 16 лет, это нормально. Но то, что они сейчас не нормализовались и приходят нерегулярно — не норма. Если попытки забеременеть не увенчаются успехом в течение 1 года регулярной половой жизни, то вам стоит обязательно посетить врача гинеколога ( а поскольку есть жалобы, то и посетите в ближайшее время), пройти УЗИ матки и яичников, сдать кровь на гормоны ТТГ, ФСГ и ЛГ, 17-ОПГ, общий тестостерон, пролактин, а также проверить сахар крови.