Ставропольский край

Имея категорию "В" в военном... - вопрос №904349

Имея категорию «В» в военном билете можно ли попасть на службу в МВД РФ, или по новой пройти ВВК для выявления отсутствия какой-либо болезни.Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте Георгий.

Для службы в МВД нужна категории годности «А».

Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.

Составьте письменное заявление на имя военного комиссара. (в свободной форме)
Отправьте заявление в военный комиссариат Вашего района. (почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении).

В заявлении:
Вы просите назначить повторное мед. освидетельствование, по причине изменения состояния Вашего здоровья,
Также просите врачей-экспертов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение о Вашей категории годности к военной службе.

На основании поданного заявления Вас вызовут в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии.
 Если ответа на поданное заявление не последовало, то необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат). Желаю удачи.

Для изменения категории годности к военной службе Вам необходимо заключение ВВК.

п. 84 «нового» Положения о ВВЭ гласит: Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

То есть, русским языком, идете в больницу к врачу по Вашему заболеванию, проходите обследование, получаете врачебное заключение о снятом (измененном) диагнозе, идете в военкомат и пишете заявление о повторном переосвидетельствовании и прилагаете копию! врачебного заключения, проходите ВВК, военкомат вносит изменения в военный билет и идите устраивайтесь куда хотите.