Орловская область

Могут ли оштрафовать, если не отметиться в 27 лет в воинкомате. - вопрос №905143

Здравствуйте!!! Мне исполнилось в декабре 27 лет, сегодня звонили с военкомата и сказали чтобы я пришел и отметился, если я этого не сделаю то меня ждет штраф! Вопрос могут ли меня привлечь к штрафу или к уголовновному наказанию? На повестках я не росписывался, т.к. не проживаю по месту прописки, но в повестках росписывалась бабушка, которая проживает по адресу моей прописки.

Ответы

Игорь, Вам полагается военный билет по причине достижения возраста 27 лет. Для оформления военного билета Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с требованием выдать военный билет. Судя из Вашего вопроса повесток в военкомат ЛИЧНО под роспись Вы не получали. Следовательно военный комиссариат не уведомил Вас надлежащим образом о явке, и соответственно у военкомата нет доказательств того, что Вам была вручена повестка (свидетельством вручения повестки является отрывной корешок повестки с Вашей подписью).
Таким образом, единственное Ваше правонарушение — это не сообщение отделу военного комиссариата о смене места пребывания.
Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
— сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Нарушение данного пункта статьи (при отсутствии умысла на уклонение от призыва) классифицируется как нарушение обязанностей воинского учета в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Желаю удачи...