Помогите пожалуйста исправить ошибки в предложениях с деепричастными оборотами. - вопрос №906365

1. Открыв сборник произведений, меня сразу заинтересовал рассказ.

2. Войдя в тролейбус и немного проехав, в него вошли контролеры.

3. Расставив знаки препинания неправильно, предложение может поменять смысл.

4. Эти книги я могу читать, открывая их на любой странице.

5. Путешествуя, я всегда веду дневник.

Ответы

1. Открыв сборник произведений, я сразу заинтересовалась рассказом.

2. Войдя в тролейбус и немного проехав, я заметила, что в него вошли контролеры.

3. Расставив знаки препинания неправильно, можно проследить, как предложение поменяет смысл.

4. Эти книги я могу читать, открывая их на любой странице. (Здесь все верно).

5. Путешествуя, я всегда веду дневник. (Здесь все верно).

Если отказаться от употребления деепричастных оборотов, предложения могут быть перестроены следующим образом:

1. Когда я открыла сборник, меня сразу заинтересовал один рассказ.

2. Когда я вошла в автобус и немного проехала, я увидела, как в него вошли контролеры.

3. При неправильной расстановке знаков препинания предложение может поменять смысл.