Конфликт между матерью и дочкой - вопрос №90706

Добрый день. Меня зовут Соня, мне 27 лет. У меня конфликт с мамой. Она принципиально не принимает моих парней, не уважает и не хочет с ними разговаривать, соответственно мне она постоянно высказывает, что я выбрала недостойного парня себе. Мы с ней не разговаривает уже на протяжении 2 месяцев, но конфликт длится с того времени, как только у меня появился постоянныйпарень (с первым я провстречалась 8 лет). Сейчас мы живем вместе  с парнем, планируем в будущем поженится, но у меня на душе груз, что мама меня угнетает и «душит», что я совершаю ошибку. Я очень тяжело это переношу. Я все адекватно оцениваю, парень совершенно нормальный, с нормальной семьи, есть сестра. Ему 29 лет. Работает инженером по наладке газового оборудования, скоро поедет в другую страну на заработки для нас. Он не пьяница, ни наркоман, не псих, ну и не миллионар и не принц, как хотела бы видеть, наверное, мама. Я хочу ее поддержки, женских советов, советов по семейным вопросам, благословения. А она меня в ответ унижает и слушать не хочет. Сама она в разводе. Жизнь не сложилась с мужем. Возможно, мужчин она не уважает...

Помогите как выйти из этой ситуации и восстановить нормальные отношения с ней? На разговоры она не идет, гнет свою линию что она права.

Буду очень признательна за помощь.

Ответы

Милая Соня! Дело в том, что ваша мама обыкновенная мама, почти как все. И если она не разбирается в психологии отношений, то это не её вина. Вам просто нужно не спорить с ней и доказывать, что вы не дура, а ставить перед фактом. То есть присекать все попытки найти истину.

как это сделать? Да очень просто — Говорите на любые оскорбления — мама я тебя люблю но жизнь проживу свою, и всё это весело и непринуждённо.

Понимаете в чём дело Соня! Дело в том, что для дружбы выбирают как правило партнёров со сходными генами, то есть более родственных гомо сапиенсов, а вот для продолжения рода выбирают с чужеродными генами, поэтому мать видит в вашем избраннике чужака, а вы видите объект для продолжения потомства. Поэтому вашей маме он естественно не понравится. Не потому, что она этого не хочет, а потому, что инстинкты ей подсказывают чужой, жди от него опасности. А вообще матери нужно не слишком много, говорите почаще, что вы её любите, что вы ей обязаны всем, а все поползновения в сторону выяснения отношений присекайте. Так же советую вам прочесть вот эту статью. psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

С ув. Александр.

Соня, Ваша мама обычный человек, имеющий право на ошибки. Мама Вас очень любит, поэтому и переживает так. Она сама не узнала что такое «женское счастье», поэтому и за Вас боится. Другая сторона — подсознательно она боится и не хочет вашего замужества — ведь Вы уйдете к мужу, а она останется одна. Постарайтесь успокоить ее и уверить, что Вы ее не оставите и не будете любить меньше. Но свои границы нужно обязательно простроить. Вы должны свою жизнь жить, а не мамину. Если Вы любите своего МЧ — совет вам да любовь. Но меня несколько смущает ваша фраза " но у меня на душе груз, что мама меня угнетает и «душит», что я совершаю ошибку" Если ваши чувства искренни, то почему такие сомнения??? Или Вы сами не учерены в том, что это «ВАШ» мужчина?

Возникает вопрос насколько Вы сами принимаете мужчину который рядом с Вами? Отношение мамы к Вашему молодому человеку — это только проекция Вашего отношения к нему. Если у Вашей мамы не складывались отношения с мужчинами то наверняка она передала Вам ту же подсознательную программу неприятия противоположного пола. Если Вы сможете разобраться с собственными накопленными обидами, гневом по отношению мужчинам и в первую очередь к отцу, то измените  подсознательную программу женщин Вашего рода и как следствие изменится отношение Вашей матери к молодому человеку. Побробуйте изменить внешний мир через себя вместо того чтобы «менять» маму.

Здравствуйте! Могу присоединиться ко всем советам, который Вам дали мои коллеги и поделиться собственным опытом. Мамы, действительно, при всей любви к нам очень часто воспринимаю наших избранников, как врагов. И ревность может играть и роль и искренняя вера в то, что её любимая дочка достойна всего самого лучшего. Естественно, если Ваша мама одна (без спутника жизни), то она боится одиночества… Это всё бессознательно может происходить. Она сама искренне верит в то, что желает Вам добра.
Советы такие: поддерживайте с мамой добрые, тёплые отношения, участвуйте в её жизни, чтобы она чувствовала, что не потеряла Вас. Но поставьте ТАБУ на обсуждение Вашей личной жизни. Достаточно просто сказать ей — Всё отлично, мам. Спасибо, тебе не о чем беспокоиться. И упаси Вас Бог делиться с ней проблемами в Ваших взатмоотношениях… Вы с МЧ помиритесь, а для Вашей мамы он так и будет враг номер один, который мучает её доченьку… Родителей лучше беречь и не беспокоить лишний раз Вашими проблемами в личной сфере. Обсуждайте с ней наряды, книжки, уветы, рецепты — всё что угодно. Эту тему оставьте вне её доступа.
Вообще, отношения ДВОИХ М+Ж — только для двоих. Советую даже подружкам не особо распространяться на эту тему. Если необходимо выговориться — можно обратиться к специалисту. Даже на этом сайте Вас выслушают, дадут добрый совет. Также, если Вы верующая, найдите своего духовника и выговаривайтесь ему.
Для решения спорных, конфликтных моентов (если у самих не получается) — обращайтесь к сем. психологу.
«но у меня на душе груз, что мама меня угнетает и «душит», что я совершаю ошибку» — говорит, скорее о том, что Вы тесно связаны со своей матерью и пока ещё зависимы от её мнения и нуждаетесь в её одобрении. Когда Вы окончательно офрмитесь как личность, найдёте себя — Вам не нужны будут одобрения. И даже Ваша мама будет обращаться к Вам за советом и прислушиваться к ним! Для этого достаточно просто быть счастливой. Счастье — оно внутри. Откройте его  в себе! Всего Вам самого доброго, успехов и Любви!

Здравствуйте, Соня!

Я отчасти согласна с коллегами, но мне кажется, что ваша мама просто привыкла управлять всеми и всем, а Вы самый удобный человечек, который любя ее и боясь обидеть позволяет ей слишком многое и пока Вы будете допускать маму  в свою жизнь, в отношения с молодыми людьми, до тех пор она и будет Вам в этом препятствовать, захотите обсудить, как быть дальше и что  предпринять, чтобы и маму не обидеть и самой вздохнуть свободно, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам и счастья. Ирина.