о сестре - вопрос №907500

Здравствуйте меня зовут Гаухар я 89 года у меня есть старшая сестра она замужем у нее есть отдел сумочный и порфюмерный я у нее работаю продавцом. Может я сама виновата или делаю что то не так она на меня при всех начинает ругать даже может руку поднять мне стыдно я хочу уйти с работы хочу найти себе другую работу боюсьможет у меня не получится что дальше буду делать даже если я не права нельзя же при всех орать ругаться и руку поднимать посоветуете пожалуйста что же делать? Я собираю деньги чтобы открыть сумочный отдел я насчет этого начинаю говорить у нее всегда недовольный вид я же не могу же всю жизнь на нее работать она говорит что я только о себе думаю но это не так я хочу свой бизнес а не работать на зарплату.
1 ответ

Ответы

Гаухар, поднимать руку, кричать и ругаться — нельзя не только на людях, но и когда вы вдвоем. Это говорит о ненормальности отношений между близкими людьми. Вы пытались донести до своей сестры, что ей не следует так с вами обращаться, что вы хоть и сестра, но вы отдельный самостоятельный от нее человек..? И то, что вы у нее работаете, не дает ей право считать вас своей собственностью, а себя полноправным хозяином. Может быть, это Вы делаете для нее одолжение, работая там, тогда как другой человек был бы нечестен и забирал часть выручки себе. Вы с таким же успехом можете найти другой магазин с другим отделом, ведь у вас есть опыт работы продавцом.
Не стоит терпеть подобного уничижающего вас как личность отношения к себе, поскольку это может ударить по  вашей самооценке в скором будущем. Близкие люди могут часто манипулировать, ведя себя с одной стороны так, а с другой говоря, что любят вас. Если это и любовь, то, вероятно, эгоистическая. К тому же надо понять, она лишь сестра и не имеет права выполнять роль строго родителя. Воспитательный процесс стоит оставить им.
Если мой ответ оказался для вас полезным, оставьте отзыв или оценку, благодарю.

Ирина Киселева_Психолог