Не ладится общение с сестрой... - вопрос №907602

Не ладится общение с сестрой. Родные. Мне 27, ей 30. Периодическая невыносимость. Не может себя контролировать при общении со мной. Не могу разглядеть причину… в ком или в чем… Николай.

Дополнение автора от 12.01.14 18:05:29

Скажу, что все, о чем говорите имеет место быть (давние истории, личная жизнь и т.д.)...
Ситуация настолько запутанная, что на данный момент не могу даже описать все...

Но, в любом случае, всем спасибо за советы и подсказки.

Ответы

Николай, Вы взрослые люди, поговорить не пробовали, выяснить почему не складываются отношения, какие обиды не дают покоя.?

Николай, добрый день!

Для того, чтобы дать ответ о возможной причине "… периодической невыносимости..."  в ваших взаимоотношениях с родной сестрой, необходимо проанализировать эти взаимоотношения (как в кино: стоп-кадр, и пленку назад — эпизод за эпизодом...) Возможно, именно там и кроется ответ на вопрос.....

Попробуйте это сделать самостоятельно, только в формате объективного взгляда со стороны (как будто Вы — зритель в кинотеатре). Будет сложно справиться самому — обратитесь за помощью к специалисту, процесс пойдет и быстрей и эффективней.

Вопрос важен другой: Вы пишите — ...(она) не может себя  контролировать при общении о мной...". Так или иначе,  поведение сестры Вы самостоятельно изменить не можете, для этого необходимо ее желание к изменениям. Со своей стороны Вы только можете постараться найти причину и подкорректировать по необходимости свое поведение, не нарушая при этом свою зону комфорта...

Как одна из возможных  логических цепочек  - а когда начались проблемы во взаимоотношениях?:

— если с «незапамятных времен» — то, конечно, искать ключ к ответу надо в детстве;

— если не так давно — проанализируйте последние события в своей жизни и жизни Вашей сестры. Только   как рабочие гипотезы:  возможно, Вы женились или у Вас появилась девушка — тогда это вариант ревности;  возможно, Вы более успешны по работе — тогда это вариант зависти; возможно у нее какие-то сложности в жизни и она не может в этом признаться - тогда это она Вам так сигнализирует о своих проблемах (просто ей сложно сдерживать эмоции, и как правило,  «достается» близким); возможно, такие отношения у Вас с давних пор просто «вошли в привычку» — тогда  стоит с ней об этом поговорить;  возможно и многое другое...

Так или иначе, Вы правы, сначала необходимо найти причину, а потом уже ее устранять по мере возможности, необходимости и желания обеих сторон.

Удачи!

С уважением,

Оксана

зависть к чему-либо что есть у вас в жизни и нету у нее либо накопленные обиды в течение всей вашей жизни, возможно, тянущиеся с детства… может у вас личная жизнь более успешная, чем у нее? или родители более лучше к вам относятся, чем к ней? или в детстве ее постоянно заставляли присматривать за вами, когда ее ждали подружки? или все лучшее младшенькому покупали, обделяя старшего ребенка? вариантов можно выдать очень много разных, но разобраться можно только через разговор напрямую с ней. Что не устраивает в вас, почему так, за что и что она ожидает от вашего поведения и тд...