Калининградская область

какой процент государственной пошлины изымается... - вопрос №907680

какой процент государственной пошлины изымается, когда получаешь наследство?

Ответы

Здравствуйте Надежда! Как такового налога на наследство в Российской Федерации не существует, зато существует термин государственная пошлина взимаемая нотариусом за совершения нотариального действия. Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства, данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.
Гораздо, большие суммы нотариус берёт за выдачу свидетельства о праве на наследства, размер которых нотариус рассчитывает в зависимости от стоимости имущества принадлежащего наследодателю на дату смерти. Далее нотариус высчитывает процентную ставку, исходя из того основания по которому наследник наследует имущество. Таких оснований два это: наследование по закону и наследование по завещанию.
При наследовании по закону процентная ставка составляет 0,3% от стоимости всего имущества, которое принадлежало наследодателю + правовая техническая работа (ПТР). На недвижимое имущество, (квартиры, земельные участки, жилые дома, дачи, гаражные боксы, Машино — места) стоимость технических работ составляет 3000 рублей за каждое свидетельство о праве на наследство, на движимое имущество (автомобили, мотоциклы, яхты, вклады, акции и т.д.) стоимость технических работ составляет 500 рублей за каждое свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию процентная ставка составляет 0,6% от стоимости всего имущества, которое принадлежало наследодателю + правовая техническая работа (ПТР). На недвижимое имущество (квартиры, земельные участки, жилые дома, дачи, гаражные боксы, Машино — места) ПТР составляет 3000 рублей за каждое свидетельство о праве на наследство, на движимое имущество (автомобили, мотоциклы, яхты, вклады, акции и т.д.) ПТР составляет 500 рублей за каждое свидетельство о праве на наследство.