Капризничает 2-х месячный ребенок после гостей - вопрос №908528

Добрый день! У нас такая проблема. После прихода бабушки 2-х месячный ребенок (девочка) капризничает и долго не может уснуть, хотя до этого у нас проблем с режимом нет. Бабушка очень эмоциональная: пищит, визжит от восторга и любви к внучке, постоянно носит на руках. Ограничить их встречи я не могу, но как потом успокоить ребенка и уложить спать?

Ответы

Здравствуйте, Anna. Ребенок пугается, поэтому капризничает. Объясните это бабушке, чтобы она себя вела тише и спокойнее рядом  ребенком. А в таких случаях (если вы православная) всегда помогает молитва «Отче Наш», прочитанная 3 раза и умывание личика ребенка святой водой (3 раза).

Здравствуйте Анна! Конечно, в первую очередь необходимо объяснить бабушке, что ваша дочка очень чувствительный ребенок и не любит громких звуков, старайтесь меньше давать ребенка на руки бабушке, т.к. скорее всего дочка не оченнь комфортно чувтствует себя на руках у бабушки. А успокоить можно просто подержав на руках, и перед сном можно покупать в ванночке с отваром валерианы или с детским экстрактом хвои или лаванды, можно сделать сделать массаж спины или стоп.

Здоровья вам и дочке.