Периодически я счастливый человек, но... - вопрос №908802

Периодически я счастливый человек, но только когда приходится через силу общаться с людьми, я то это люблю, но заставить себя выйти из дома не получается. Родственники считают, что все в порядке, я не хочу ни на них, ни на друзей, ни на знакомых перевешивать свой груз.  Друзей всегда веселю, редко показываю свои слабые стороны. В обществе приобретает жизнь смысл, новозвращаясьдомой я его моментально теряю, уже на следующее утро не получается с кровати встать. Замкнутый круг.  И вот уже около 2-5 лет я постоянно голодная, ненасытная, хочу есть все под ряд и только. Больше ничего не доставляет удовольствия, так как любое занятие кажется бессмысленным и ничего не хочется делать, я и не делаю, не работаю, не учусь, не занимаюсь любимыми делами, не хочу встречаться с друзьями, ничего не хочу. Знаю, что эти вещи приносят удовольствие, но все потеряло смысл. В квартире одолевает скука, не могу вырваться из нее, как из паутины. Ем до тошноты. Я чувствую, что не хочу есть, что мне уже плохо, но все равно ищу чего-то жирного и вредного. Жизнь абсолютно разрушена, я сама ее разрушила, я это осознаю, но не испытываю вины, неловкости или еще чего-то, мне просто все равно. Кажется, что, что бы плохого не случилось-меня ничего больше не расстроит. Я просто ничего не хочу делать, ничего чувствовать, только постоянно есть, чтоб не появлялось чувство пустоты. Мыслю как-то хаотично, такое впечатление, что во мне происходит борьба. Хочу что-то решать, но и одновременно не хочу, ни друзья, ни близкие не помогут, так как не знают ничего, я и сама себе не помогу, так как ничего не понимаю. Хотела бы уехать, жить как кочевник, но боюсь проблем, осуждений, негативных эмоций людей, да и не воспринимаю информацию нормально, поэтому работать не могу. Что это такое, дорогие люди? Ненавижу лень, апатию и скуку, но не могу ничего поделать. Не хочу такой жизни! Эх, пойду лучше поем, пока есть запасы ещё, не думая ни о чем.

Ответы

Ваше состояние, к сожалению, очень распространено в современном обществе. Похоже что оно помимо всем известных факторов вызвано социальной самоизоляцией. На самом деле, Вам нужна помощь специалиста, поскольку самому справиться с этим крайне сложно — это фактически «ломать себя». Многие наверняка будут советовать пытаться чем-то себя занять, Но это легче сказать, чем сделать. Необходимо все делать постепенно и плавно, иначе может снова прийти разочарование и апатия, поскольку Вам покажется, что Вы выбрали не тот путь. Для начала, я бы Вам посоветовала обратиться за консультацией к специалисту, поскольку, возможно, Ваше состояние вызвано более серьезными причинами. А во-вторых, учитывая что сейчас только еда приносит Вам действительно удовлетворение, то можно пересмотреть вообще отношение именно здесь. Для того, чтобы не терять единственное, что по Вашим словам, у Вас осталось, могу еще посоветовать попытаться сделать это своим увлечением. Часто именно таким образом человек находит себя. Начать с того, чтобы осваивать новые блюда, постепенно чтобы Вы пришли к сознаванию, что не процесс поглощения еды, а ее приготовления, приносил удовлетворение. Чтобы радовало не просто поглощение пищи, а ее разнообразие, оттенки вкуса и тд. Можно далее записаться на курсы повара. И общаться с людьми, включая друзей и родственников, за прекрасными ужинами. Это гораздо легче, чем «ломать себя», пытаться себя найти и тд. Возможно, в этом и окажется Ваше призвание и у Вас получится путешествовать, осваивая новые оттенки вкуса и приготовления.