Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи - вопрос №909496

Здравствуйте, я мужчина 26 лет. Проблем в общении с девушками и с их симпатией ко мне у меня нет. Хорошо чувствую партнёра и т.д. Были отношения по три года, с двумя девушками. И с каждой из них при первом сексе была такая проблема. При поцелуях все отлично с эрекцией, но когда дело доходит до первого секса, эрекция пропадает. При второмсексе с этим партнером все отлично, после того как я пооправдываюсь перед ней на первом, что все типа у меня отлично, и это просто нервы. И далее с новыми девушками после этих долгих отношений, при первом сексе все те же самые проблемы. И смысл в том что внутреннего диалога и страхов совершенно никаких нет. Просто как будто отключаются все нервные окончания. Возможно, что слишком сильно развита совесть в каком то неправильном направлении, что типа в живого человека членом тыкать, это неправильно и после того как я извинюсь перед девушкой и поопрадываюсь, то все станет нормально. C постоянной девушкой эрекция отличнейшая, стоит только её коснуться. Подскажите пожалуйста, можно ли как то избавиться от этого чувства беспокойства? Может есть какието техники аутотренинга или еще чтото? Или может быть стоит на первый раз выпить каких то таблеток для потенции? Правда очень не хочется зависеть от таблеток, тем более что они будут тут играть роль только плацебо и как бы потом без них вообще не перестал вставать. Или просто нужно больше заниматься сексоми с новыми одноразовыми партнершами пока эта проблема не пройдет? Или может она усугубится? Я больше не хочу начинать новые отношения с такой вот проблемой в самом начале отношений.

Ответы

Игорь, я отвечал на Ваш вопрос на другом сайте, отвечу и здесь: все дело не в каких-то «мужских проблемах», что у Вас есть, а в Ваших тревогах по этому поводу.

С этим — к психологу.

И еще имеет смысл почитать что-то простое, но толковое на тему временных мужских затруднений. Например, эту статью:

polbu.ru/kozlov_prpsychology/ch41_all.html

Здравствуйте Игорь!

У меня нет специализации психолог-сексолог, но попробую хотя бы частично ответить на Ваш вопрос, в той его части которая не относится в чистом виде к сексологии. Мне кажется ответ на него уже содержится в Вашем письме. Вот эти строки:" Возможно, что слишком сильно развита совесть в каком то неправильном направлении, что типа в живого человека членом тыкать, это неправильно и после того как я извинюсь перед девушкой и поопрадываюсь, то все станет нормально." Раз Вы вышли на это объяснение, значит надо вспоминать то как Вас воспитывали в детстве, какое отношение к сексу было в Вашей семье, какие фразы на этот счет Вы слышали от родителей. Или еще вариант, учителя в школе, может быть была какая-нибудь «кривая», пуританская лекция по отношениям между мужчиной и женщиной. Ну или что то еще в этом роде. Если это так то есть много замечательных психотехник на этот счет, и переоценочная терапия и телесно ориентированная и арт терапия  и конечно дыхательные техники.                                                                        С уважением Виктор