здравствуйте помогите) Объясните, как грамматические... - вопрос №910592

здравствуйте.помогите) Объясните, как грамматические особенности приведенных ниже слов или какое их значение обусловливают возможность употребления с ними: (а) только количественных числительных (два, три, четыре); (б) только собирательных числительных (двое, трое, четверо); (в) обе формы. Сутки дочь учительница деревня село

Ответы

Вариант. (в) обе формы. Существительные, имеющие только формы множественного числа сутки, употребляются  с собирательными числительными и с количественными числительными: четверо суток,  шесть суток.

Вариант. (а) только количественных числительных (два, три, четыре)

Существительные женского рода (дочь, учительница, деревня) и среднего рода село употребляются только с количественными числительными: Две дочери, три  учительницы, три деревни, четыре села.

У Розенталя «В разговорном языке и просторечии круг сочетаемости собирательных числительных шире.

а)      с названиями лиц женского пола, например: Семья Зиненков состояла из отца, матери и пятерых дочерей (Куприн); У него не хватило бы средств дать образование многочисленным детям – пятерым девочкам и трем сыновьям (Паустовский); Как показывают примеры, такое употребление чаще встречается в формах косвенных падежей, реже в форме именительного падежа, например: Трое женщин в доме (Г. Николаева); сочетания типа «трое портних», «четверо учениц» и т.п. не рекомендуются даже в разговорной речи…»