ЧП - вопрос №91117

С моим мужем произошла вот такая история. Он работает начальником караула в Чашниках, в пожарной части.В начале июня после 3 часов тушения пожара на торфяниках, потерял сознание, отвезли в больницу, положили в реанимацию.Но всех положенных анализов не взяли. Начальство постаралось, что бы всё было шито-крыто.У мужа последсвия и проблемы со здоровьем после того случая, на больничном был 16 дней, нопоставлен такой диагноз, что он даже не может получить страховку! Так как было грубое нарушение закона по охране труда, его начальство пытается всё списать на несчастный случай, яко бы он в части ввинчивал лампочку, потерял сознание, свалился с табуретки, а в больнице просто симулировал!!!, Я в трансе!!! Мужа пытаются уволить с работы; а я находясь в декретном отпуске, с 2 несовершеннолетними детьми, должна, значит, идти на паперть! Посоветуйте, что делать? Как лучше поступить?

Ответы

Пусть подает заявление начальнику управления, министру и т.д. Параллельно — в прокуратуру, в трудинспекцию. Не помогут — в суд. Но вопрос сложный. Ему бы очно с юристом проконсультироваться. По Интернету такие дела не решаются. А по данному факту уволить его не могут. Уволят — иск о восстановлении на работе. Оборзели совсем.

Мой совет: обращение в Комиссию по трудовым спорам, Госинспекцию по охране труда и Прокуратуру.Всё это в Вашем регионе. А если всё же уволят пока будут органы разбираться-иск в суд.