Ставропольский край

Я служу в армии Воспитываю... - вопрос №911665

300 p
Я служу в армии. Воспитываю ребенка одна, она посещает детсад при части. Военнослужащие женщины не привлекаются ни на боевой расчет ни на вечернюю проверку. У меня новый командир и он привлекает меня на боеврй расчет в 19.00 и на вечернюю проверку в 21.00 хотя в это время я с ребенком у себя в общежитии. И я выходила строилась на плацув такой холод с ребенком. Имею ли я право жаловаться, что другие женщины не выходят а со всей части я одна стою.

Лучший ответ по мнению автора

Также дополню свой ответ (поскольку раз задаете юристам ответ, необходимо понимать и правовую составляющую):

В соответствии с п. 9 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит — «Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства».

Согласно ст.259 ТК РФ: «Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, Вашей ситуации необходимо действовать — жаловаться на данного субъекта (командира) который явно нарушает Ваши права. Желаю удачи!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно! Вы можете доложить об этом вышестоящему руководству.

P.S.: не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

Добрый день! Для решения проблеммы у Вас существуют следующие способы:

1) Жаловаться, обращаться за помощью к командиру того офицера, который привлекает Вас на боевой расчет.

2) Обратиться в прокуратуру военную, возможно даже с заявлением о проведении проверки по данному факту.

3) Обратиться в орган опеки и попечительства, если ребенок малолетний для того, чтобы они со своей стороны также Вам помогли, поскольку из описанного вопроса следует, что Вам приходилось покидать своего ребенка и т.д.

4) Если при части есть юрист, можете обратитсья к нему, для того чтобы он провел с командиром, привлекающим Вас к данным действиям, правовую работу и соответственно разъяснил ему все последствия неприятные для данного командира.

Пишите военному прокурору жалобу на своего командира.

Ст. 11 ТК РФ указывает: «Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы».

     Это личное негативное отношение командира именно к вам. Почему? Ваша жалоба (если осмелитесь жаловаться) и укажите этот вам известный мотив будет более полной.