Array

Своя книга - вопрос №912081

Добрый день! Я написал книгу и хочу ее опубликовать, чтобы получить гонорар. Какие мои действия? нужно ли ее патентовать или сразу отправлять в издательский дом?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Весь труд может пойти насмарку, если книга не будет напечатана. Поэтому когда у Вас на руках есть готовая тема, концепция будущей книги, исходная информация или источники ее получения, а также пара глав текста (полностью книгу писать не обязательно) – Вы можете смело предлагать свой труд в издательства. Здесь Вы можете посмотреть крупнейшие издательства, которуе ищут авторов, в том числе молодых и начинающих.

На сайтах издательств есть специальные разделы для авторов, в которых можно скачать заявку. Это небольшой файл в формате Word, в котором содержится анкета для потенциального автора. В ней Вам предстоит рассказать о будущей книге так, чтобы убедить издателя в ее коммерческой эффективности. Попросту Вам надо доказать, что Ваша книга будет хорошо продаваться и издательство получит прибыль.

Для этого очень важно прописать, почему выбранная Вами тема для книги актуальна? Чей интерес она может вызвать и почему? Кто будет читать книгу? Какой портрет потенциального читателя? Вам предстоит влезть в шкуру коммерсанта, предлагающего отличный товар, и заодно убедить издателя в выгоде проекта с точки зрения маркетинга. Еще издатели часто интересуются, каким образом Вы сможете рекламировать книгу? Например, если Вы являетесь признанным авторитетом в конкретной области или известным специалистом, Ваша книга по умолчанию вызовет интерес. Напишите об этом, о заслугах и званиях – все это придаст вес Вашему предложению.

Как правило, к заявке требуется приложить несколько страниц текста будущей книги. Это необходимо, чтобы издатель оценил Ваш стиль и принцип письма. Запомните: до заключения договора на издание книги Вам нельзя отдавать готовую рукопись издателю! Сами понимаете, почему. После заключения договора – пожалуйста. Заполненную анкету необходимо отправить по адресу, указанному на сайте, и ждать ответа. Если Вами заинтересуются, реакция последует быстро.

Ну вот, издатель найден, договор заключен. Дальше идет рабочий процесс. Готовая рукопись отправляется издателю, проходит стадию коррекции, затем готовится макет, дизайн обложки, книга верстается и отправляется в типографию. Пройдет еще месяц-полтора, и Вы сможете увидеть Ваш труд в местном книжном магазине. И гордо прибавить к числу освоенных занятий еще и профессию писателя! Удачи Вам и успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктор, добрый день!

По существу вопроса:

1. Авторское право на территории России дополнительной регистрации не подлежит и регламентируется  Главой 70 Части 4  Гражданского кодекса РФ — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10164072/71/#block_40070, а именно:

Статья 1257. Автор произведения

— автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

— право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

- при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

— авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

— автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

— исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1271. Знак охраны авторского права

— правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

2. Дополнительно юристы рекомендуют при желании заверить рукопись нотариально — более подробно информация по ссылке http://pravoved.ru/question/3450/, -обратите внимание, на сайте действуюет консультационная горячая линия.

3. Также Вы можете рассмотреть для себя вопрос о добровольной регистрации в Российском Авторском Обществе — сайт  по ссылке rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/zaklyuchit-dogovor/registratsiya

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

*** Примечание: при работе с публикацией книги важными являются два фактора:

— правильный выбор издательства;

— детальная проработка договора с выбранным издательством.

Удачи!

С уважением,

Оксана