Челябинская область

закон - вопрос №912572

Я администратор магазина и покупатель начала возмущаться, что наченка на товар не соответствует законам правительства! организация у нас частная! есть ли закон по этому поводу и кто прав?
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Ирина.

Есть ограничения, но ответить точно нет возможности по причине того, что Вы не указали какое направление имеет ваш магазин, на каком товаре возник конфликт. А так для информации почитайте немного информации:

    Наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях
    Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)

Возможно есть законодательные документы по ограничению наценки и в Вашем регионе на определенный перечень социально-значимых товаров.

Данную информацию должен знать собственник  торгового предприятия и своевременно довести до Вашего сведения, а Вы должны руководствоваться такой информацией при установлении  розничных цен.

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно  Статьи 8 Главы II Федерального Закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» от 28 декабря 2009 года  - полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12171992/2/#block_200, —

хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность самостоятельно определяют цены на продаваемые товары.

2. Исключение составляет группа так называемых «социально значимых продуктов», определяемых согласно   перечню, указанному в Постановлении Правительства РФ № 530 «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен...» от 15 июля 2010 года  — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12177401/, и то только в том случае, если отдельными подзаконными актами Правительство РФ сочтет необходимым устанавливать  на период до 90 дней предельно допустимые розничные цены на эти товары  либо на всей территории РФ, либо на территории регионов, исходя из конкретной экономической ситуации.

* Таким образом,  Вы абсолютно вправе устанавливать необходимую и достаточную наценку на свое усмотрение, при отсутствии дополнительных поправок органов местного самоуправления в Вашем регионе.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

коллеги правы. что касается клиента — ну и вежливо предлагайте таким клиентам пойти и воспользоваться товарами/услугами другой компании, зачем тогда тратить время и нервы на вашу компанию? как правило, это — «низкоквалифицированные клиенты», предположительно, ответственность за свою неспособность зарабатывать деньги подсознательно пытаются переложить на вас. мило и крайне вежливо покажите им, что они вам не интересны или попросите сослаться на закон в отзыве/книге жалоб