Тверская область

здравствуйте,произошла такая ситуация в ночь... - вопрос №913405

здравствуйте, произошла такая ситуация. в ночь с 5 на 6 января 2014г к нам в квартиру позвонился неизвестный, попросил в грубой форме выйти. Муж вышел на лестгичный пролет и тут же получил удар по голове металическим предметом. После чего он его догнал и стал удерживать до приезда наряда полиция, пришлось применить к нему незначительную физическую сил. после приезда наряда полициимуж поехал в отдел и написал заявление, на следущий день муж по направлению из отдела полиции съездил и провел судебно-медицинскую экспертизу. вчера позвонил участковый и попросил муа явиться к нему в отдел. После чего потупил звонок нападавшего со словами: ты военнослужащий и у тебя будет много проблем из-за судебных тяжб а я отделаюсь всего лишь штрафом, давай встретимся и поговорим.На тебя тоже лежит заявление в прокуратуре за нанесение телесных повреждений" Мужа никто не вызывал с момента нападени. Так же были свидетели но их не опросили и даже не пустили в ту ночь в отдел полиции. Помогите пожалуйста поступить правильно в этой ситуации, определить какое наказание ждет нападавшего? Что ждет моего мужа если он не заберет заявление? и правомерно ли то что сотрудники полиции не опросили свидетелей, и то что дали контактные данные нападавшему моего мужа? Спасибо, буду очень благодарна за помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, без результатов судебно-медицинского исследования о тяжести причинённого вреда здоровью высказаться о возможной ответственности нападавшего не возможно.

Заявление забрать Ваш муж уже не сможет, это не предусмотрено действующим законодательством, при регистрации сообщения о преступления они обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

Что касается проблем для военнослужащего в связи с уголовным производством, где он является потерпевшим — это всё «бред». На месте руководства я бы наоборот с положительной стороны отметил законные методы «борьбы» с преступником.

То, что сотрудники полиции не опросили свидетелей — нарушение требований статей 21 и 144 УПК РФ, но они ведь могут опросить их и сейчас, не обязательно было делать это ночью. В любом случае Вы наделены правом обратиться в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ с жалобой о бездействии сотрудников полиции, указав указанный факт.

Заявление в отношении Вашего мужа — способ защиты «приступника», пусть не обращат на него внимание.

Контакнтые данные «преступник» мог увидеть и при ознакомлении с заявлением, которое написал Ваш муж, доказать здесь нарушение требований законодательства «О пресональных данных» скорее всего не получится.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! До того, как будет готов акт СМО и не будет установлена степень тяжести вреда здоровью, сказать какое наказание ждет нападавшего невозможно, т.к. статья и её часть определяются именно этим. Что касается остального, ни чего вашему мужу за то, что он написал заявление не будет. Это было его гражданское право. На действия полиции (не опросили свидетелей, и то что дали контактные данные нападавшему) муж может подать жалобу в прокуратуру. А если действительно нападавший написал завление на вашего мужа, то сделать это просто необходимо. И виновных накажут. Всего доброго!