Мурманская область

Можно ли подать в суд... - вопрос №913855

Можно ли подать в суд на Россгострах за то, что они заставили страховать жизнь, когда обратились только за страховкой ОСАГО для автомобиля?

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно сначала обратиться с жалобой в Федеральную службу страхового надзора Российской Федерации на действия Россгостраха. А уже по результатам рассмотрения жалобы и обращаться в суд. Практически расторгнуть страховой договор с возвратом страховой премии невозможно, т.к. договор страхования подразумевает, что его заключение осуществлено добровольно. И по условиям ч.3 ст. 958 ГК РФ, при расторжении договора страхования по инциативе страховщика, страховая премия не возращается. Чем в последнее время, страховщики и пользуются. Вы имели полное право заключать договор ОСАГО, и не заключать договор страхования жизни, а страховщик не имел права вас к этому принуждать. А ч.2 ст.935 ГК РФ (Обязательное страхование), гласит:«Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».

Buh