развод - вопрос №91401

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он болел венерической болезнью, о чем скрыл и не поставил меня в известность перед свадьбой. Я когда узнала, сильно переживала, что привело к преждевременным родам. В итоге я узнала, что он мне еще и изменяет. Скажите, имею ли я право на моральный ущерб при разводе и, если «да», то в каком размере?

Ответы

Если вы сможете доказать, что Ваш муж своими действиями (скрыл и не поставил в известность о наличии у него в прошлом венерического заболевания) нарушил Ваше личное неимущественное право на здоровье, вследствие чего Вы стали сильно переживать, что привело к преждевременным родам и нанесло Вам моральный вред, то суд может обязать его компенсировать указанный моральный вред.

Размер причиненного морального вреда Вы должны будете оценить сами, хоть в 1 млн. рублей, однако учтите, что в соответствии с ч.2 ст. 151 ГК РФ,  при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степеньвины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен будет также учесть степень физических и нравственных страданий, связанных с Вашими индивидуальными особенностями.