гипоспадия - вопрос №914281

Здраствуйте ребенку 2 мес диагноз гипоспадия головчатая полового члена.подскажите в каком возрасте нужно делать операцию и чем череват отказ от операции.Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение — время выполнения и показания для его проведения определяет уролог или хирург, у которого вы наблюдаетесь. Если говорить в общем, то всвязи с достижением пластической хирургии большинство специалистов рекомендуют выполнять оперативное вмешательство с 2 — 5 лет. Некоторые специалисты рекомендуют ее проведение с 6 — 8 месяцев при достижении полового члена длины более 3 см и 1 — 2 года при меньшей длине.

Если гипоспадию не лечить, то возможны различные функциональные нарушения в будущем. Это происходит по достижении 12 — 13 лет, когда появляется половые влкечение и частые эрекции, что при гипоспадии приводит к травме полового члена и рубцовым изменениям.

Если говорить о методе оперативного лечения, то модификаций существует много, но наиболее часто проводится двухэтапный метод лечения. Но, тактика выбирается в каждом конкретном случае исходя из данных обследования и осмотра.

Буду признательна за оценку ответа.