Первая любовь - вопрос №91468

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотелось бы найти выход из следующей ситуации: у меня в 14 лет случилась первая любовь к мужчине, старшем меня на 20 лет. Она продолжалась очень долго, развились отношения «любовник-любовница» (он конечно был женат). Все происходило так, как было удобно ему, и однажды я решилась разорвать эти отношения (мне было уже более 20 лет). До тех пор яни с кем кроме него не встречалась, но после случилась симпатия, которая так ни к чему не привела, еще одна, еще, в конце концов я встретила своего человека, сейчас замужем и у нас есть малыш. Но проблема в том, что мысли о первой любви меня не отпускают. Мне хочется чтобы он знал, что я счастлива, чтобы делал какие-то попытки пообщаться, или просто узнал обо мне от кого-то и страдал. У меня за много лет той невзаимной любви образовалось огромное количество ассоциаций с той связью — запахи, природа, весна, пушистый снег, пляж — все это напоминает о той связи и возникает ощущение, что именно тогда у меня к нему все было по-настоящему, а все что я испытываю сейчас — не то. Из-за этого кажется, что мой брак не может быть счастливым, что мы разойдемся, что это не любовь. Я понимаю, что невзаимная любовь, первая любовь — это в любом случае что-то особенное и незабываемое, но я слишком много об этом думаю. Так и не смогла вычеркнуть этого человека из жизни. Иногда он вызывает положительные эмоции как «единственно настоящее чувство в моей жизни», желание увидеть, поговорить хотя бы как старые друзья (хотя от этого чувства скорее вновь разыграются, как было раньше) но чаще злость, ненависть, хочется, чтобы ему было плохо. Не видела его несколько лет, не говорила с ним, жизнь полна целей, интересов. Знаю, что с ним не получилось бы по-другому тогда, и тем более сейчас. Хочу просто перестать о нем думать совсем, и сравнивать свое настоящее с прошлым. Подскажите, пожалуйста, как с этим быть. С уважением, Елена.

Здравствуйте!

В такой ситуации возможно стоит принять то, что есть. Принять то что рядом нет человека с которым у Вас были отношения и научится быть психологически самодостаточной и независимой от присутствия или отсутствия другого рядом. Если двигаться в этом направлении, то нужно научится осознанно быть с самой собой, без эмоциональной подпитки извне. Потому что эмоциональную поддержка, любовь есть внутри Вас и искать где-то её вовне вовсе необязательно. Если работать над собой, то можно достичь состояния когда Вам будет хорошо и когда Вы сами с собой и когда есть рядом есть другой человек. Все в Ваших руках.

С уважением, Владимир!

22.06.11

Час добрый!

 Елена, психотерапия любовной лирикой — вполне может быть для Вас тем  методом освобождения от прошлого и благодарности тому человеку.

вот один из вариантов:

Случаются встречи:
и …
тьфу на метели,
трава иль сугробы, иголками ели...
джакузи ли, душ за гостиничной дверью...
мгновения — будто бы тысячелетья!
а месяцы «до...» – раскрывались на смысл,
и время теряло размерянность числ...

роман из молчания и междометий:
но всё исчезает от встречи до встречи...
в которых один — раздувает за всех
огонь в остужаемой холодом печи…
тепло покидает заштопанный мех.
причины? — не слушать, а только перечить.
________________________________

"… Тропу заносит снегом. Человек бесцельно мечется во все стороны, и ему становится ясно, что его жизнь в опасности.
Когда он минует изгиб дороги, он видит перед собой самый прекрасный навес, который он когда-либо видел. Это всего лишь наклонная крыша, торчащая из земли, но это столь нужное ему убежище.

Когда он подходит ближе, он еще более возбуждается, потому что видит в углу самую прекрасную старую пузатую печь, которую он когда-либо видел. Еще там есть ящик с дровами, немного керосина и спички.

Когда человек снимает рукавицы, он вдруг понимает, как окоченели его руки. Он держит руки над холодной печкой и говорит ей: «Если ты согреешь меня первой, мои пальцы отойдут от холода, и я смогу чиркнуть спичкой и согреть тебя». И что, вы думаете, происходит? Его пальцы просто еще больше замерзают..."

© Валерий Егоров. Психотерапия любовной лирикой(сюртерапия)

для Вашей личной терапевтической «the love story of liberation» — Ваше желание, готовность и действия.

22.06.11

Доброго Вам дня, Елена!

Старая привязанность, первое взрослое чувство, все это продолжает держать Вас в прошлом, мешая двигаться вперед и жить радостно, ярко и сочно. Вам следует обратиться за психологической помощью. т.к. одними советами и рекомендациями в вашем случае не обойтись. Необходимо многое проанализировать, понять, принять и осознать, и только тогда Вы сможете освободиться от зависимости, в которую попали будучи совсем еще ребенком. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

22.06.11

Первая любовь, первые отношения — это навсегда (импринт в мозгу). Ее не гнать нужно, а просто отпустить (прожить, пережить, вырасти из нее), оставив себе только приятные воспоминания.

А вот с желанием «наказать за то, что отверг» — нужно разбираться в индивидуальном порядке.

22.06.11

Вы слишком много думаете по этому поводу. И ни к чему не придете. Ну не многие люди могут найти в себе силы сделать психологическую установку на что-то определенное и следовать ей. Я думаю, вам бы помогла встреча с вашей первой любовью. Хотите показать что счастливы — покажите!

22.06.11

Добрый день. Лена, вам надо просто простить и отпустить этого человека, верне, е освободить себя от прежних отношений. Лена, для этого есть специальные техники и упражнения. 

Удачи вам в освобождениии и счастливой семейной жизни. Лидия

22.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store