Здравствуйте После отлучения малыша от... - вопрос №914696

Здравствуйте.После отлучения малыша от груди прошло 10 дней, но молоко не пропало.Появились неприятные ощущения наполненности и зуд.Застоев нет.Грудь на ощуп мягкая.Таблетки есть, но хотелось бы обойтись без них.Мой вопрос заключается в следующем: лучше сцедить молоко и попить отвар шалфея?(подруга сегодня посоветовала) или не сцеживаться и перетерпеть?! Все подруги твердят, что молоко само должно пропасть.Может у меня какие-то нарушения? Мне 39лет, это первый мой ребёнок.Кормила  2года и 8 мес.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не нужно сцеживать. Молоко «пропадать» может и год и даже больше)) Всё зависит от того, насколько резко Вы отменили ГВ. Если процесс был постепенный, т.е. малыш уже на прикорме, сосал пару раз, так, по привычке, то несколько дней (до 2х недель) молочко может подтекать (можно пользоваться спец. прокладочками), затем его количество уменьшиться и всё. Сцеживанием Вы лишь спровоцируете повышенную выработку молока. Если процесс постепенный, ребенку более 6 мес, то никаких воспалений. «застоев» и проч. у здоровой мамы, как правило не бывает, ничего принимать не нужно. Таблеточки и всякие народные методы нужны, когда идет резкая отмена на фоне полного ГВ(например, болезнь матери, необходимость принимат лекарства, ребенку до полугода).

Никаких нарушеий у Вас нет. У меня, например,  с первым молоко было ещё почти 2 года после отмены, со вторым(родила в 41 год)- сейчас уже год не кормлю, чуть больше, ребенку 2 и 5 мес, но если постараться то ещё остатьки молока можно обнаружить)). Это норма.

Чем дольше Вы кормили, тем дольше может убывать молочко- не переживайте и ничего не нужно делать, если Вы себя нормально чувствуете.