Республика Хакасия

алименты на содержание внука (или на счет внука) - вопрос №914749

Внуку 13 лет. Из них 5 лет проживает с бабушкой и дедушкой. Нигде не прописан. Его родители в разводе, проживают отдельно. Не лишины родительских прав. Содержанием ребенка не занимаются. Вопрос — какова реальность получение алиментов внуку или др. (бабушка, дедушка) на его содержание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Указанные вами лица прав требовать алиментов не имеют. При подаче иска о взыскании алиментов бабушкой или дедушкой, суд в принятии иска откажет. Согласно СК РФ правом обращения о взыскании алиментов обладают родители (один из них), опекуны и попечители, нетрудоспособные совершеннолетние дети или орган опеки и попечительства. Следовательно обращаться нужно в орган опеки и попечительства, который и предпримет меры по взысканию алиментов на ребенка с его родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бабушке или дедушке можно получать алименты на внука с обоих родителей. Но нужно обратиться в суд. Прописка ребенка значения не имеет. Факт проживания ребенка с бабушкой и дедушкой можно подтвердить в суде свидетельскими показаниями.

Не забудьте оценивать ответы экспертов.