Помогите разобраться. - вопрос №915018

Здравствуйте. Не знаю, попал ли я по адресу, но, думаю, что да.Мне 18 лет, я меланхолик, ощущаю себя им да и проходил кучу тестов — все как один твердят, что так и есть.Подозреваю в себе психастеника… или еще какое-либо тревожное расстройство… написал я, собственно, разобраться, что же такое происходит. Я опишу несколько примеров в своем мышлении и действиях, а вы,надеюсь, поможете мне все-таки определить, как со всем этим справиться.Я много переживаю. Все принимаю на свой счет. Пройдя мимо беседующих людей, например в школе, и услышав за спиной смех при их разговоре, возникает навязчивая мысль, что смеятся могут надо мной. Также любой, как мне может показаться, «неправильный» взгляд в мою сторону, как тут же запускается мучительный анализ всего, что было, есть ли повод у этого человека смотреть на меня так, сразу вспоминаю все моменты, связанные с этим человеком. Эти мучения могуть длиться неделями… очень утомляет.Или, к примеру, после разговора с человеком очень много переживаю по поводу того, что то или иное слово было сказано не по теме, неправильно, вспоминаю каждое свое действие думаю, не выглядел ли я глупо в этот момент, что теперь человек думает обо мне плохо… Я с нетерпением жду новой встречи, чтобы убедиться и успокоиться, что человек не относиться ко мне с негативом, что все хорошо.Также, после случайной встречи со своим давним другом или знакомым, которого не видел годами, возникают тревожные сомнения, все ли так я сказал, так ли выглядел в момент разговора, глупо ли я себя вел и т.д., навязчивая мысль, что человек мог разочароваться во мне. Пожалуйста, прошу помощи.
1 ответ

Ответы

Доброго здоровья, Филипп.

Попали Вы по адресу. Здесь Вас и выслушают и посоветуют и проконсультируют и даже «откорректируют». Только, чтобы оказать Вам реальную помощь в Вашем затруднении, необхдоимо услышать от Вас, ответы на множество, возникающих у психологов вопросов. Эту работу удобнее будет проводить в режиме диалога. Не постесняйтесь обратиться за консультацией к эксперту. «Быстрыми советами»  не получится Вас избавить от этих переживаний; на время — да, но не на совсем.

С уважением, Саранцев Сергей