Омская область

был заключен договор в одном... - вопрос №915084

был заключен договор в одном экземпляре подряда на работу с ежемесячным окладом, отработал месяц в начале второго нарушил я этот договор и меня уволили, с расчетом сказали подождать пару дней я подождал сейчас говорят было наложено на меня штрафные санкции за расторжения договора в договоре этого не указано было, сейчас с этого места работы на руках у меня нет ниодной бумажки, как быть что делать?????

Ответы

привет если у вас не осталось ни каких документов то практически ничгео не возможно дселать, если организация на месте и возможно что то восстановить и у вас серьезные намерения лучше всгео обратиться к юристу в вашем городе

Добрый день, Илья.

Советую Вам написать исковое заявленик в фирму, с которой у Вас был заключен договор, с требованием  предоставить копию распоряжения/приказа о наложении на Вас штрафных санкций. К ответу просите приложить копию договора, копию расчетного листа за отработанный месяц. На рассмотрение Вашей жалобы отведите 10 дней, в противном случае будете обращаться в суд.Вы выполняли работу в течении месяца, у Вас есть свидетели, которых Вы потом предоставите суду.В судебной практике такие вопросы в суде чаще выигрывает работник, а не работодатель.

Удачи.

С уважением, Светлана.

Илья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Самое основное  в Вашей ситуации — получить на руки копию Договора. Пишите заявление на имя руководителя организации о предоставлении Вам копиии заключенного между Вами договора, официально регистрируйте это заявление в организации (второй экземпляр должент остаться у Вас на руках со штампом «Входящий №/Дата/подпись принявшего лица) — для доказательства подачи заявления.

Если работодатель будет отказываться регистрировать заявление — оправляйте по почте заказным письмом с описью и уведомлением в адрес работодателя.

2. Если Вам удастся получить копию Договора на руки, Вам необходимо обратиться в  суд с иском о признании Договора подряда Трудовым договором, заключенным не неопределенный срок по объективным обстоятельствам.

* ИЗ ПРАКТИКИ: „- Договор: трудовой или гражданско-правовой=договор подряда?

Как доказать, что гражданско-правовой договор=договор подряда все же является трудовым? Для начала рассмотрим, какие условия при заключении трудового договора являются существенными:

  • присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации, согласно штатному расписанию организации, и закрепление за ним конкретной трудовой функции;
  • оплата процесса труда (а не его конечного результата как при заключении договора подряда) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;
  • обязанность работодателя обеспечить условия труда для работника;
  • предоставить работнику виды и условия социального страхования;
  • соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка и т. д.

Следовательно, если в договоре подряда присутствует хотя бы одно из этих условий, он является уже не договором ГПХ, а трудовым договором.“ В Вашем конкретном случае — это ежемесячный оклад.

3. При признании  договора трудовым по решению суда Вам будут обязаны выплатить не только заработную плату, но и восстановить на работе с записью в трудовой книжке, а также оплатить время простоя и штрафы за невыплаченную вовремя заработную плату.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана