колькоскопия - вопрос №915134

Здравствуйте.Мне  27 лет, родов не было,1 аборт.Протокол кольпоскопии. Шейка матки цилиндрической формы, не гипертрофированная, поверхность розовая, гладкая, блестящая.Вокруг наружного зева гиперемия, выделения слизистые, зев, щелевидный.При обработке уксусом: многослойный плоский эпителий и метапластический эпителий  в 1 зоне, ацетато-белый эпителий: слабо выраженны в 1 зоне, граница эпителия не четкая.Сосуды атипичные  в зт  ,.железы еденичные открытые.После Люголя слабое окрашивание  1 зона, слабая мозаикана 12часах  на границе1-2 зон. Мазок  цитологию делала в двух местах, один воспаление в канале, другой легкая дисплазия (воспаление).Во время кольпоскопии взяли еще один мазок на цитологию.результата пока нет.переживаю по поводу атипичных сосудов. насколько возможен рак? Очень хочется иметь детей

Ответы

Добрый вечер. Вам необходимо обследоваться на ВПЧ (вирус паппиломы человека). Если будут обнаруженны онкогенные типы, Вам следует обратиться в крупный центр, где есть специалист онколог-гинеколог, занимающийся заболеваниями шейки матки. При лёгкой дисплазии лечение консервативное (медикаментозное), более тщательное наблюдение. При качественном наблюдении у специалиста в данной области, вероятность развития рака минимальна. С подобным состоянием сейчас наблюдается  большое количество женщин, в среднем процентов 80. Рожать можно и нужно, только сначала полечите шейку матки. здоровья Вам.