Реактивный панкреатит - вопрос №91521

Здравствуйте! У ребенка 3 года 8 месяцев на узи показало реактивный панкреатит. Врачи (гастрологи) все в отпуске. Подскажите, какое лечение можно начать, чтобы не терять время и не запускать болезнь

2 ответа

Ответы

Добрый день.Реактивный панкреатит-вторичное заболевание, обычно развивается после инфекционных заболеваний(ОРВИ, эпидемический паротит и др.), часто развивается на фоне аллергии.Необходимо знать причину, воздействовать на нее, а также соблюдать диету №5п, давать ребенку ферментативные препараты-креон, желчегонные-аллохол, спазмолитики при болевом синдроме-но-шпа, все в возрастных дозировках.Дальнейшая консультация с педиатром и гастроэнтерологом.

Данные УЗИ не подкрепленные клиническими проявлениями никакого значения не имеют. Обращайтесь к педиатру.