Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, не... - вопрос №916416

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, не могу найти ответы вот уже несколько лет. В нашей семье есть старая икона, принадлежавшая моей прабабушке. Хранится она в сундуке. Слышала, что так с иконами поступать нельзя. Но и достать ее не могу, так как моя бабушка (невестка прабабушки) не разрешала этого делать. Последний раз, когда мы ее попытались посмотреть с сестрой, бабушка была оченьне довольна, а через неделю ее не стало… Не думаю, что смерть бабушки и икона как-то взаимосвязаны, но с тех пор страх перед этой иконой не отступает. Подскажите, что делать — хотелось бы ее оставить, это память, да и намолена она, или, может преподнести в дар церкви? Не могу ничего решить...

Ответы

«Страх перед иконой» — это как-то весьма странно. Постарайтесь перебороть эти предрассудки.