Самарская область

продажа квартиры - вопрос №917013

Здравствуйте. Брат с сестрой получили в наследство приватизированную квартиру, общая долевая собственность. Брат продает свою долю после отказа по уведомлению. Будет ли учитываться мнение сестры (инвалид второй группы, состоит на учете в ПНД) при сделке купли-продажи, если возможные соседи ее не устраивают (наркоманы, алкоголики, дебоширы и т.д.)? Может ли она отказать конкретному покупателю?

Лучший ответ по мнению автора

Если братом соблюдено ее преимущественное право покупки доли, то есть, он направил ей предложение приобрести его долю с указанием стоимости и иных существенных условий договора купли-продажи, а она это предложение получила и отказалась или не ответила в течение месяца со дня получения, то никакого права выбора покупателей у нее нет. Единственный нюанс — вселиться  в квартиру может только новый собственник, на проживание иных соверешннолетних лиц требуется согласие сестры.