помогите сделать синтаксический разбор - вопрос №918345

Первые пятнадцать партий он выиграл без всякого труда, ни минуты не думая над ходом, во время шестнадцатой он вдруг стал думать и выиграл с трудом, в последний же день, в тот день, когда старик приехал с целым кустом сирени, который некуда было поставить, а тетя на цыпочках бегала у себя в спальне и потом, вероятно, ушла черным ходом,-- в этотдень, после долгой, волнующей борьбы, во время которой у старика открылась способность сопеть, Лужин что-то постиг, что-то в нем освободилось, прояснилось, пропала близорукость мысли, от которой мучительной мутью заволакивались шахматные перспективы.

Лучший ответ по мнению автора

1)      Первые пятнадцать партий он выиграл без всякого труда, ни минуты не думая над ходом,

2)      во время шестнадцатой он вдруг стал думать и выиграл с трудом,

3)      в последний же день, в тот день,

4)      когда старик приехал с целым кустом сирени,

5)      который некуда было поставить,

6)       а тетя на цыпочках бегала у себя в спальне и потом, вероятно, ушла черным ходом,

7)      – в этот день, после долгой, волнующей борьбы,

8)      во время которой у старика открылась способность сопеть,

9)      Лужин что-то постиг,

10)  что-то в нем освободилось, прояснилось, пропала близорукость мысли,

11)  от которой мучительной мутью заволакивались шахматные перспективы.

Повествовательное, невосклицательное, сложная синтаксическая конструкция (ССК), состоящая из 11 простых предложений, соединённых при помощи сочинительной, подчинительной и бессоюзной связи; состоит из 7 блоков:

1-е — двусоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом;

2-е – двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми;

3-е – односоставное, назывное; распространённое; осложнено уточнением;

4-е – двусоставное, распространённое;

5-е – двусоставное, нераспространённое.

6-е – двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и вводным словом вероятно;

7-е – односоставное, назывное; распространённое;

8-е – двусоставное, распространённое;

9-е – двусоставное, распространённое;

10-е – двусоставное, распространённое; осложнено однородными сказуемыми

11-е – двусоставное, распространённое.

 1 блокПервые пятнадцать партий он выиграл без всякого труда, ни минуты не думая над ходом, – простое предложение.

2 блокво время шестнадцатой он вдруг стал думать и выиграл с трудом, простое предложение, присоединённое к предыдущему при помощи интонации, связь бессоюзная.

3 блокв последний же день, в тот день, (КАКОЙ?) когда старик приехал с целым кустом сирени, (КАКИМ?) который некуда было поставить, сложноподчинённое предложение, состоящее из 3-х простых: главного  и двух придаточных: 1 –го придаточного определительного; присоединённого к главному при помощи союзного слова КОГДА, 2 –го придаточного определительного; присоединённого к 1-му придаточному при помощи союзного слова КОТОРЫЙ; вид связи – последовательное  подчинение.

4 блок– а тетя на цыпочках бегала у себя в спальне и потом, вероятно, ушла черным ходом,  простое предложение, присоединённое к предыдущему при помощи интонации и сочинительного противительного союза А.

5 блокв этот день, после долгой, волнующей борьбы, (КАКОЙ?) во время которой у старика открылась способность сопеть, сложноподчинённое предложение, состоящее из 2-х простых: главного  и  придаточного определительного; присоединено к предыдущему при помощи интонации, связь бессоюзная.

6 блокЛужин что-то постиг, простое предложение, присоединённое к предыдущему при помощи интонации, связь бессоюзная.

7 блокчто-то в нем освободилось, прояснилось, пропала близорукость мысли (КАКОЙ?), от которой мучительной мутью заволакивались шахматные перспективы. Сложноподчинённое предложение, состоящее из 2-х простых: главного  и  придаточного определительного; присоединено к предыдущему при помощи интонации, связь бессоюзная.