Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться с... - вопрос №918581

Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться с психологом. По вопросу своего характера на данный момент. В последнее время я стала очень агрессивной, очень вспыльчивой. Постоянно ругаюсь с родителями(должна радоваться, что они живы здоровы, а я только целыми днями обвиняю их). Безумно ревную мужа, вечно снятся сны, что он мне изменяет и все в этом роде. Частая смена настроения то радостная, потом вмигмогу быть агрессивной. Срываюсь на свою двухгодовалую дочку(кричу)за какие-либо ее шалости. И не знаю с чем это все связать, то ли из-за того, что муж хочет чтоб я похудела, постоянно говоря и наминая мне это. То ли из-за того что родила ребенка и уже насточартело дома и все что с ним связанно. Может все и сразу!!! Как бороться с таким перепадом настроения, как заставить себя сесть на диету, как сдерживать себя???

Лучший ответ по мнению автора

Обратите внимание на следующие свои слова — обвиняете близких, бываете агрессивной, чувствуете перепады настроения, считаете нужным сдерживать себя..  Я могу ошибаться, но в том, что Вы описали, я увидела Вашу потребность в получении помощи, которую люди, способные её Вам оказать, почему-то оставляют без внимания. Вы получаете от них определённые требования (похудеть), чувствуете за собой определённые обязанности (изыскать в себе силы быть обходительной с родителями), но Вы не получаете от них того, в чём нуждаетесь. Возможно, такое счастливое событие, как рождение ребёнка, не только принесло радость, но и явилось причиной потери некоторых важных для Вас ресурсов (уверенности в своей привлекательности для мужа, в частности). И вместо того, чтобы помочь Вам восполнить имеющиеся потери (заботой о Вас, благодарностью, вниманием, терпением, пониманием) Ваше окружение (неосознанно) вынуждает Вас нести новые потери. Вы пишете, что Вам насточертел дом и всё, что с ним связано. А что такое для Вас дом, в котором Вы сейчас? Вам необходимо детально прочувствовать это и понять, в чём несоответствие того, что Вы хотели бы связывать с этим понятием и что связано с ним сейчас, в данной ситуации. Возможно, что одна из причин нынешней обстановки кроется в недостаточной эмпатии между всеми вами, в недостаточном понимании чувств друг друга, переживаний друг друга и в дефиците сопереживания друг другу. Если так, то предстоит выяснить вещи следующего плана — насколько Вашему супругу, родителям и прочим может быть важно то, что у Вас на душе; что они Вам могут дать из того, что Вам необходимо от них получить. Вы не можете сейчас верно об этом догадываться, поскольку ещё не обнаружили должным образом, в получении чего от них Вы нуждаетесь. Не обнаружили ни перед самой собой, ни, тем более, перед ними. Как только Вам это станет ясно, возникнет следующий вопрос — как о Ваших конкретных потребностях уведомить Ваших близких, таковы ли потребности, что их удовлетворение зависит от этих людей, и сочтёте ли Вы вообще нужным, чтобы о них знали? Следующей задачей станет поиск верного стиля «заявлений» и верных формулировок. Как Вы понимаете, ни требования, ни обвинения, ни жалобы здесь результативны не будут.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена