Ульяновская область

Доброе утро! Работаю в ООО... - вопрос №918846

Доброе утро! Работаю в ООО гл. бухом. Была проверка Прокуратуры по начислениям и выплатам расчета при увольнении и по отпускным. По начислениям нарушений нет, но а выплаты некоторым сотрудникам было задержано на 2-3 дня, деньги в основном оправлялись на карточки. Прокуратура решила оштрафовать за несоблюдения ТК по выплатам. (от 30 000 до 50000 руб) и передает дело в суд. Вопросы:1. В штате нет юриста и только один бухгалтер ( за проверяемый период я была на больничном, лежала в стационаре, является ли этот факт оправданием в задержке выплат) 2. Какие нужно привести доводы в суде и доказательства, чтобы избежать штрафа на организацию? 3. Прокуратура требует, чтобы мы дали ответ на их представление, написав в ответе, что с нарушениями мы согласны, гл. буху объявлен выговор. Будет ли данный ответ в суде иметь определяющее значение, либо бесполезно приводить какие-либо доказательства. суд все равно примет сторону Прокуратуры? К сожалению, судебной практики на подобную тему не нашла. Огромная просьба, помогите, как себя вести в суде?

Ответы

Здравствуйте! Ответ на представление прокуратуры вы вправе давать по своему усмотрению, и совсем не обязательно идти у них на поводу, и заранее признавать свою вину. На суде представляете имеющиеся у вас доказательства (больничный лист например). Не совсем понятно, какое отношение имеет отсутствие юриста к задержке выплаты зарплаты. Если у вас нет юриста в штате вы можете обратиться за юридической помощью на время суда к стороннему юристу или к адвокату. Суд не будет на стороне прокуратуры, а будет рассматривать дело об АПН по существу, с изучением представленных сторонами доказательств. И ваш ответ на предствление прокуратуры будет таким же доказательством на суде.

Buh