подскажите пожалуйста как правильно поступить!!... - вопрос №919399

подскажите пожалуйста как правильно поступить!!! Меня зовут екатерина, замужем,1 год сыну. проблема в том что я не могу терпеть и мириться с образом жизни мужа -это постоянное пиво и онлайн игра!!! Скаждым днем становиться все хуже, он игнорирует меня, все мои просьбы, после очередной бутылки получаеться скандал, обвинения в том какая я плохая, что не хочу его воспринимать таким каковон есть, требую что то менять. раньше он пытался что то изменить а сейчас открыто говорит что не хочет, по пьяне может ударить, забрать ребенка и уйти!!! Все это длиться не первый месяц!!! помогите пожалуйста найти верное решение!!! о том чтоб сходить к психологу вместе он и слышать не хочет!!! я пытаюсь делать все что в моих сила но это его еще больше злит, компромисы ему не подходят, хоть в моменты пробуждения совести твердит что кроме меня и сына ему ничего не надо

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

Как правильно поступить никто не подскажет, потому что критерии «правильности» у всех свои....  Возможно, в Вашей семье первый основательный кризис, такое со всеми случается, и многие семьи его проходят (при обоюдном желании партнеров)....

В Вашей ситуации — Как Вы хотите поступить и на Что Вы готовы?!

К сожалению, изменить что-то в поведении мужа Вы не сможете, только он может принимать решения о необходимости изменений, при желании, конечно. Поскольку желание на сегодня отстствует, и, возможно присутствует как минимум интернет-зависимость, то надеяться на «вдруг» не приходится… Дополнительно добавлю — если мужчина начинает применять насилие, то он будет применять его и в дальнейшем.....

Поэтому в Вашем случае —  классический принцип: если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней...

Взвесьте четко и аргументированно для себя:

— можете ли Вы сама изменить ситуацию и готовы ли Вы к этому  - т.е.решить для себя окончателно и бесповоротно «не могу терпеть и не готова мириться»,  взять ребенка и жить независимо и самостоятельно — если «Да», то возможно, это правильное решение;

— если «Нет», значит на сегодня необходимо изменять свое отношение к самой ситуации… Как это сделать?! — готовых рецептов нет, все сугубо индивидуально… Будет сложно самой — обращайтесь за помощью к специалисту, будет и быстрей, и эффективней!

Одно точно — ни в коем случае не раскачивайте агрессию и не провоцируйте ситуацию (проанализируйте -кто в большинстве случаев провоцирует скандал с последующими «тяжкими.»...).  Если — далее по тексту письма "… я пытаюсь делать все что в моих силах (про его изменение), но это его еще больше злит...", то, полагаю, ему, как мужчине, не нравится насильственный способ его совершенствования — понимаете, «огнем и мечом» добро не посеять; добро и взаимопонимание можно построить только терпением, вниманием и добротой!

Мудрости Вам и удачи!

С уважением,

Оксана