Здравствуйте! У меня ужасная проблема... - вопрос №920271

Здравствуйте! У меня ужасная проблема. В первом браке я постоянно подвергалась насилию со стороны бывшего мужа — он попросту меня бил, всячески унижал, оскорблял, и прочее. Сейчас я второй раз замужем. Я просто безумно люблю своего супруга, но в порыве сильных ссор он порой говорит обидные вещи, и я бью его по лицу(даю пощечину). Долго он такое терпеть не будет,понимаю. такое не постоянно, а лишь на что-то по-настоящему обидное(проскальзывало и шлюха)… знаю, он так не считает. но когда он так говорит, что-то внутри меня переворачивается, и я со всей дури даю ему пощечину. если промахиваюсь, бью еще раз. не знаю, как себя урезонить. во мне явно говорит обида за предыдущие отношения...

Ответы

Да, нет Дина, не обида за предыдущее, а это просто привычка. Да и не только привычка, это не знание жизни и способов переориентации агрессии. Прочтите вот эту мою статью, она вам многое подскажет. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте Дина!

Какова бы ни была причина такой Вашей реакции на обидные слова мужа, скорее всего эти пощечины предназначаются конечно же Вашему бывшему. Отсюда следует что Вы до сих пор не проработали травмирующий опыт, полученный в первом браке, вот и прорабатываете его сейчас на муже. Конечно Вы правы долго он терпеть такого не будет, так что с пощечинами надо заканчивать, но и оставить все как есть тоже нельзя, все равно Ваша боль за побои, унижения, оскорбления, полученные в первом браке так или иначе будет прорываться при первой возможности. В таких случаях как в Вашем очень эффективно помагает переоценочная терапия, с проговариванием чувств к обидчику, телесно-ориентированная терапия с визуализацией и трансформацией тех же чувств, арт-терапия, дыхательные техники. Не затягивайте, само не пройдет, цените и берегите отношения с любимым человеком. Он ни в чем не виноват.

С уважением Виктор