В данных предложениях найти:1)Предложения с... - вопрос №921421

В данных предложениях найти:1)Предложения с однородными членами, соединенные неповторяющимся союзом и; 2)Сложносочиненное, соединенное неповторяющимся союзом и. Почему в одном случае запятая ставится, в другом-нет? Бушует полая вода, Шумит и глухо, и протяжно. Грачей пролетные стада Кричат и весело, и важно. Дымятся черные бугры, И утром в воздухе нагретом Густые белые пары Напоены теплом и светом. А в полдень лужи подокном Так разливаются и блещут, Что ярким солнечным пятном По залу «зайчики» трепещут. Весна, весна! И все ей радо. Как в забытьи каком стоишь И слышишь свежий запах сада И теплый запах талых крыш.

Лучший ответ по мнению автора

Бушует полая вода,

Шумит и глухо, и протяжно.

Грачей пролетные стада

Кричат и весело, и важно.

В этом предложении однородные члены соединены повторяющимся союзом И.

Дымятся (сказ)черные бугры (подл),

И утром в воздухе нагретом

Густые белые пары (подл)

Напоены (сказ. СГС) теплом и светом.

-  это сложносочиненное, соединенное неповторяющимся союзом и.

А в полдень лужи под окном

Так разливаются и блещут,

Что ярким солнечным пятном

По залу «зайчики» трепещут.

Предложения с однородными членами (сказуемыми), соединенные неповторяющимся союзом и;

Весна, весна! И все ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

Предложения с однородными членами (сказуемыми), соединенные неповторяющимся союзом и;

 Запятая в сложносочиненном предложении нужна, чтобы показать интонационную законченность простого предложения внутри сложного и указать границы.

 Однородные члены предложения, соединенные одиночными соединительными или разделительными союзами (и, да в знач. «и»; или, либо) не разделяются запятой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. А в полдень лужи под окном так разливаются и блещут, что ярким солнечным пятном по залу «зайчики» трепещут. 2. Дымятся черные бугры, и утром в воздухе нагретом густые белые пары напоены теплом и светом. В первом случае запятая не ставится, потому что союз и соединяет однородные члены, во втором случае запятая ставится, потому что союз и соединяет простые предложения в составе сложного.