Здравствуйте Меня зовут Дима Мне... - вопрос №924446

Здравствуйте. Меня зовут Дима. Мне 19 лет. Вопрос состоит в следующем… Мне постоянно кажется что я схожу с ума. Ситуация такова, что моя жизнь резко изменилась. Мой лучший друг сошел с ума ( он был мне как брат). И выговаривался я ему. Это произошло пару месяцев назад. После этого события, я как будто замыкаюсь в себе. Все больше и больше.У меня есть еще друзья. Но та жизнь которая была- кажется мне истинной, как бы это выразиться… Была именно МОЕЙ. А сейчас я сам себя не узнаю. Такое чувство как будто я резко изменился И Я ЭТО НЕ Я. Не в том смысле что я совсем уехал и не могу смотреть на себя в зеркало, а всмысле что проявляются те качества в характере, которые мне совсем не свойственны! Это меня очень пугает. Я стал слишком спокоен, собран. Много читаю. И постоянно меня посещают мысли о сумасшествии. Кажется что мне чего то не хватает ( не друга), что то у меня отобрали. Жизненную энергию… Безразличие ко всему. Спасибо большое за помощь!!!

Ответы

Дима, возможно такое, что Ваш лучший друг был для Вас главным свидетелем Вашей жизни. Возможно, Вы многое доверяли ему — рассказывали о себе, делились с ним своим мнением… Вы знали, каким он видит Вас, знали, какое представление им о Вас составлено. Возможно, Вам было с этим комфортно — Вы смотрели на себя как бы его глазами и получали тем самым помощь в выстраивании собственной идентичности. Возможно, Вы привыкли «через него» смотреть на себя. Теперь Вы потеряли этот столп, на котором держалась часть самоидентичности, выстраивалось в какой-то мере самоотношение… Но это, как мне представляется, хоть и создало у Вас ощущение частично выбитой из-под ног почвы, мобилизовало Вас, заставило Вас собраться и предоставить себя прежде всего самому себе. Это ценный результат для Вас, как для мужчины. Вам нужно какое-то время, чтобы освоиться в новом самоощущении, но это не критично и не должно Вас беспокоить.

Антон Теряев