Ростовская область

Добрый день, подскажите пожалуйста Работая... - вопрос №924682

Добрый день, подскажите пожалуйста.Работая в магазине за кассой отпустила товар девушке(сигареты, шампанское, коробку конфет) возраст ее не уточняла, так как она явно выглядела на 26 лет.Через 2 минуты пришла полиция с ее паспортом и заявила, что ей нет 18 лет, паспорт держал в руках и не дал его мне, чтобы хорошо посмотреть.В итоге составили 2 протокола и заставили меня подписатьих. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Что именно законно?

Напишу только про алкоголь, так как это для Вас будет более актуальным в силу предусммотренных наказаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетияпродавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Если по внешнему виду Вы были уверены, что девушке более 20 лет, можно бороться за свою невиновность, при этом, когда будет рассматриваться административным материал попросить вызвать данную девушку, чтобы на неё посмотрели, можете даже сфотографировать её для себя и дальнейшего обжалования принятых решений.

Теперь самое страшное — розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается в уголовном порядке в соответствии со ст. 151.1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание: Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Поэтому будьте максимально бдительны и не соглашайтесь ни на какую ответственность, даже на административную, так как это уже один шаг к уголовной.

Если нужно боее подробно что-то разъяснить, обращайтесь в чат.