Омская область

Здравствуйте,скажите- я работаю по окладу... - вопрос №925163

Здравствуйте, скажите- я работаю по окладу 6000 т. р. + мне идут различные премии, и в итоге заработная плата у меня выходит 16000 т. р. стабильно. А теперь вопрос-когда я увольняюсь и при этом я отработал полный месяц имеют ли право работодатели выплатить мне только оклад без премии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если выплата премий оговоренна в коллективном договоре, трудовом договоре или в доп.соглашении, то лишать вас премии работодатель прав не имеет. В ст.129 ТК РФ стимулирующие выплаты (премия), включенны в зарплату. А в ст.140 ТК РФ указано, что «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете». Одним словом, если не выплатит, можно взыскать в судебном порядке, или подать жалобу в ГИТ или прокуратуру.