Самарская область

Имущество в счет алиментов - вопрос №927242

Доброго времени суток. Помогите разобраться. Бывшая жена предложила переписать квартиру на наших общих детей в счет алиментов. Алименты выплачиваю по судебному приказу. Квартира оформлена на меня, после развода имущество не делили. Можно ли оформить дарственную на детей в счет алиментов и есть ли гарантии, что она не подаст на алименты повторно?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

заключите соглашение об уплате алиментов у нотариуса, где укажите, что в счет алиментов передается квартира. В отношении судебного приказа: чтобы жена его снова не подала и с вас не взыскали задолженность, нужно обратиться в суд и отменить данный судебный приказ. К вашей проблеме нужно подойти очень внимательно, т.к. если вы что-то не зафиксируете в письменном виде, вы потеряете и квартиру и деньги, которые взыщут на алименты. Советую в реале обратиться к адвокату, который пошагово будет решать с вами все вопросы. То, что предлагает сейчас вам жена не освободит вас от алиментов, но квартиры вы лишитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Нет.Законодательством взаимозачеты по алиментным обязательствам не предусмотрены.

Евгений Юрьевич! Специально для вас:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p860
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Buh