Сила воли, рассеянность, депрессия - вопрос №928250

Здравствуйте, у меня проблемы с само организацией, не могу делать одно и тоже каждый день, но понимаю что должен поставил цель ежедневно выполнять некую работу, в островном учебу, в течение 4 ех дней держусь потом утомляюсь портится настроение перестаю верить в важность и эффективность того что делаю и даже бывают мысли о самоубийстве хотя думаю что это всего лишь мысли,не могли бы Вы дать какой-нибудь как выполнять одни и те же задания из о дня в день, обычно я записывав на лист все что нужно сделать но редко когда смотрю в этот лист делаю по памяти потом внимание переключается на что нибудь другое и желание пропадает что либо делать, проходят дни я понимаю что я так ничего не добьюсь и это вгоняет меня в депрессию, возможно ли что у меня слабая сила воли? Можно ли заставлять себя насильно? Еще забыл добавить что депрессии не бывают долгими 2-5 часов, чувства безысходности и беспомощности а так же агрессия присутствуют во время депрессии

Ответы

На первый взгляд, можно сказать, что Ваша учеба не доставляет Вам никакого удовольствия. Отсюда и появляется апатия. Нравиться ли Вам профессия по которой Вы обучаетесь? Как часто Вы мечтаете, есть ли у Вас какие либо измеримые цели, для которых Вы стараетесь?

Михаил, добрый день!

Самодиагностикой лучше на заниматься, диагноз депрессия может ставить только специалист по объективным причинам.

В Вашем случае — повышенная разражительность при недостижении результата понятна (злюсь сам на себя и на весь мир за то, что у меня что-то не получается...).

Можно ли заставлять себя насильно? — нет, нельзя, толку не будет....

Что делать?: навык самоорганизации, как и навык концентрации — это навыки, которые любой человек в любое время при желании может у себя вырабатывать/дорабатывать самостоятельно.

Что такое навык?:  навык = знания + умения. Соответственно сначала необходимо получить знания о том, как это вырабатывать, а потом закрепить эти знания ежедневным применением на практике в виде  комплекса упражений (по аналогии, также накачивают мышцы тела...).

Про силу воли: если цели сформулированы неточно, промежуточные этапы=задачи не определены, понимание Для Чего? это все нужно отсутствует, критериев оценки конечного результата не выработано, — сила воли здесь не при чем, здесь налицо отутствие мотивации....

Исходя из всего вышеизложенного: если есть желание изменений — изменяйтесь, вырабатывайте необходимые для Вас навыки кофортными методами, учитесь самоорганизации своего рабочего дня (не пытайтесь сделать все за один день — отделяйте дела по критериям Важно и Срочно; в противном случае, глядя на длинный перечень на листе, у любого отпадет желание туда заглядывать), ставьте реально достижимые цели и идите к ним, корректируя их в процессе по необходимости, оценивайте степень своей удовлетворенности от достигнутого результата, и опять ставьте цели… Что касается ежедневной рутины, то ее тоже можно и нужно сгруппировать по определенным группам: что-то нужно делать ежедневно, что-то можно делать два-три раза в неделю, что-то — один раз в неделю и т.д… При таком планировании степень загруженности Вашего дня должна измениться, что изменит и Ваш алгоритм действий, и приведет к дальнейшим изменениям в настроении и мироощущении… Будет сложно справиться самому, обращайтесь за помощью к специалисту, будет и быстрей, и эффективней!

Удачи!

С уважением,

Оксана