Когда можно пробовать забеременеть после лечения гайморита? - вопрос №928874

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. Пролечила гайморит, принимала антибиотик Зиомицин (действующее вещество азитромицин), Диоксидин (местно), капли для носа Ринт, Спрей и мазь «Синус-Лифт» и таблетки от головной боли (нурофен, цитромон, анальгин). Мы планируем малыша, когда можно пробовать забеременеть? Мой гинеколог посоветовал подождать неделю. А меня мучают сомнения — не мало ли? Так много лекарств принимала. Конечно хочется побыстрее, но страшнокак-то. Антибиотики закончила пить в последние дни цикла. Нурофен, анальгин и цитрамон пила в первые дни этого цикла. Сейчас 6 день цикла. Даже если антибиотик успеет выйти из организма, то не принесет ли вред цитрамон и нурофен. Очень хочу приступить к активному планированию. Подскажите, пожалуйста, действительно, недели достаточно и я зря волнуюсь, или есть смысл подождать до следующего цикла?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана! Поскольку антибиотик был в прошлом цикле, в этом Ыы его уже не принимали, то нет опасений для планирования беременности. Цитрамон и нурофен никак не отразятся и не помешают. То есть в этом цикле можете планировать уже зачатие. И совет на будущее — никак и ни для чего не применяйте анальгин, небезопасный препарат, а заменить его можно многими другими препаратами. Не забывайте про прием фолиевой кислоты при планировании беременности.