Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мне... - вопрос №930195

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мне 34 года, моему мужу 32 года. Я замужем 5 лет. А вместе мы уже около 9 лет. Мой муж, сдержанный, спокойный, решительный, справедливый человек. Когда мы начинали встречаться, он ухаживал за мной около года. Потом мы стали встречаться, это были лучшие годы в моей жизни. Мы делали все вместе, отдыхали, гуляли, он придумывал кучу всякихразвлечений.Никогда не ругались. От силы раз в год. Потом поженились, и у нас родилась дочка. Ей сейчас 4 года. После рождения дочери все изменилось. Я работаю, бегу за ней в сад, а потом занимаюсь домашними делами и так каждый день. А он постоянно занимается своими делами. У него кучу хобби. Футбол, рыбалка с ночевкой, фитнес. Начались скандалы в доме, он стал орать на меня и обзываться.  А я плакать. Его бесит, когда я начинаю выяснять отношения и делить домашние дела. Он категорически отказывается в некоторых вопросах идти на компромисс. Несколько раз пытались с ним жить отдельно, но я его возвращала. Сейчас жалею. Объяснить ему, что все поменялось, что жизнь стала другой и у нас есть ответственность, он меня не понимает. У него есть мама, он очень зависим от нее. Она всегда ждет его дома. На любые мои претензии, говорит, что его все устраивает, а если мне не нравится, то он может уйти к маме и не мешать нам жить. Правда он мне немного помогает водит ребенка в сад и выполняет некоторые домашние дела. Вопрос в том, как объяснить человеку, что я хочу быть с ним вместе, что бы он с нами проводил больше времени, и меньше занимался своими делами. Я хочу сохранить семью, но договориться никак не получается. Как объяснить ему, что дочка не должна видеть папу 1-2 раза в неделю, т. к. в остальные дни он приходит поздно и она уже спит. А я начинаю предъявлять претензии?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Многочисленные хобби для мужчины — способ сохранить себя и семью, как бы это парадоксально не звучало. Женщинам хобби часто заменяет сам домашний быт и забота о близких. Мужчин эти хлопоты редко «цепляют». А заниматься неинтересными делами — только потому что «надо» — сложно. Представьте, что Вы вынуждены заниматься вместе с мужем рыбалкой, футболом и прочим, но не потому, что хотите этого, а «так надо, чтобы быть ближе к мужу». Ощущения? А мысли? Вот-вот… И у него такие же… Постарайтесь понять «его правду», тогда найдутся решения. Здравствуйте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, добрый день!

Главное во всем этом — постарайтесь обойтись без предъявления претензий, потому что обычно мужчины реагрует на претензии именно тем способом, который Вы описали — "… он начал орать на меня и обзываться...". Обратите внимание, он стал это делать (опять же согласно Вашему письму) в ответ на то, что "… начались скандалы в доме..."

«Отберете» (т.е. принудите его забросить хобби и увлечения) у него часть дел — получите абсолютно разражительное и агрессивное существо, постоянно сидящее дома (мужчины — социальны по сути своей, без социума  теряют интерес к жизни и всему происходящему рядом...).

Если хотите сохранить семью, то договориться обязательно получится, для чего иначе женщину природа наделила женской мудростью?!!! Нужно время, терпение, внимание и доброта… Тогда и результаты будут заметны. Трудно будет выстроить стратегию поведения самой — обращайтеь за помощью к специалисту, ведь все проблемы решаемы при желании их решить.

В конце концов,  реорганизуйте дела по дому так, чтобы у Вас высвободилось время на  свои  хобби и увлечения, но только не в знак протеса, а интереса для… А еще лучше — попробуйте найти совместные занятия, приносящие Вам обоим удовольствие, как тогда, когда вы только еще познакомились… Понимаете, возможно именно Ваша гиперответственность и является причиной исчезновения легкости и радости взаимоотношений (когда давлеет слово Надо, и нет места слову Хочу — порой очень дискомфортно жить....). Где баланс между Надо и Хочу — искать только вам вместе с мужем....

Искренне желаю мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана