Мужчина тиран - вопрос №931475

Здравствуйте! Мужчина тиран понимает, что он тиран? Стоит ли попытаться ему объяснить, что он не прав, показав например ему статью про мужа-тирана? Или это бесполезно?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

Если мужчина дейтвительно тиран и сам все понимает, то  «нести просвещение в массы...»  не стоит.

Если у мужчины просто такой привычный алгоритм поведения, то прежде всего стоит с ним об этом поговорить, но не с точки зрения разбора его поведения, а с точки зрения выстраивания дальнейших взаимоотношений. И поговорить по-женски мудро: в нужное время, в нужном месте, при нужных обстоятельствах....

До разговора с ним лучше  лучше еще определить, а что Вы понимаете под понятием тиран — ведь у каждого слова есть как   прямое значение,  так и эмоциональная окраска… Возможно, он просто директивен (как многие мужчины), а Вы самостоятельны и самодостаточны по жизни,  и на сегодня не готовы или не хотите  проявлять гибкость?...

Как показывает жизненный опыт и практика, любые взаимоотношения   можно откорректировать до комфортного мироощущения обоих партнеров, но при одном важном условии — их желании сделать это…

Предлагаю Вам  первоначально сместить акцент своей направленности с него на себя и подумать -  Что хотите Вы от взаимоотношений с  мужчиной? Насколько они для Вас значимы? Что Вы готовы/не готовы сделать для поддержания этих отношений? и т.д… Потому что если есть необходимость изменений, эти изменения всегда нужно начинать с себя...

Искренне желаю мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана

 

 

29.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна,

задам типичный вопрос — «вы хотите быть правы, или счастливы»?

Если первое — показывайте статьи

Если второе, то меняйте тактику поведения. Для начала освойте технику «я-сообщений» и обозначения своих чувств (без обвинений!)

Удачи

29.01.14

Здравствуйте, Татьяна. А что Вам это даст? Как один из вариантов, Вы предоставите ему статью, где он прочтет о себе не наилучшее описание, сработает его защитный механизм и, не исключено, что он активизирует еще большую агрессию. Если же желаете наладить взаимоотношения с ним, постарайтесь понять, что, почему и для чего он делает? Что желает получить в результате таких проявлений и действий? И исходя из конечного желаемого результата, можете предлагать и рассматривать альтернативные варианты.

С ув. Александр. 

29.01.14

Татьяна, Вы хотите переделать его? Тогда перестаньте быть жертвой. Это единственный путь. Прочтите о созависимых отношениях (в частности треугольник Карпмана). Тогда все поймете (ведь именно жертва назначает тирана!!!)

30.01.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store