Мужчина тиран - вопрос №931475

Здравствуйте! Мужчина тиран понимает, что он тиран? Стоит ли попытаться ему объяснить, что он не прав, показав например ему статью про мужа-тирана? Или это бесполезно?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

Если мужчина дейтвительно тиран и сам все понимает, то  «нести просвещение в массы...»  не стоит.

Если у мужчины просто такой привычный алгоритм поведения, то прежде всего стоит с ним об этом поговорить, но не с точки зрения разбора его поведения, а с точки зрения выстраивания дальнейших взаимоотношений. И поговорить по-женски мудро: в нужное время, в нужном месте, при нужных обстоятельствах....

До разговора с ним лучше  лучше еще определить, а что Вы понимаете под понятием тиран — ведь у каждого слова есть как   прямое значение,  так и эмоциональная окраска… Возможно, он просто директивен (как многие мужчины), а Вы самостоятельны и самодостаточны по жизни,  и на сегодня не готовы или не хотите  проявлять гибкость?...

Как показывает жизненный опыт и практика, любые взаимоотношения   можно откорректировать до комфортного мироощущения обоих партнеров, но при одном важном условии — их желании сделать это…

Предлагаю Вам  первоначально сместить акцент своей направленности с него на себя и подумать -  Что хотите Вы от взаимоотношений с  мужчиной? Насколько они для Вас значимы? Что Вы готовы/не готовы сделать для поддержания этих отношений? и т.д… Потому что если есть необходимость изменений, эти изменения всегда нужно начинать с себя...

Искренне желаю мудрости и удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна,

задам типичный вопрос — «вы хотите быть правы, или счастливы»?

Если первое — показывайте статьи

Если второе, то меняйте тактику поведения. Для начала освойте технику «я-сообщений» и обозначения своих чувств (без обвинений!)

Удачи

Здравствуйте, Татьяна. А что Вам это даст? Как один из вариантов, Вы предоставите ему статью, где он прочтет о себе не наилучшее описание, сработает его защитный механизм и, не исключено, что он активизирует еще большую агрессию. Если же желаете наладить взаимоотношения с ним, постарайтесь понять, что, почему и для чего он делает? Что желает получить в результате таких проявлений и действий? И исходя из конечного желаемого результата, можете предлагать и рассматривать альтернативные варианты.

С ув. Александр.

Татьяна, Вы хотите переделать его? Тогда перестаньте быть жертвой. Это единственный путь. Прочтите о созависимых отношениях (в частности треугольник Карпмана). Тогда все поймете (ведь именно жертва назначает тирана!!!)